投稿者: career1027

  • 職務経歴書の書き方 AIで30分で仕上げる手順とテンプレート

    ※本記事にはプロモーションが含まれる場合があります。

    転職活動でいちばん時間を溶かすのが職務経歴書です。書き出しで手が止まり、気づけば週末が終わっていた。そんな経験がある人は多いはずです。自分も最初の転職では職務経歴書に丸3日かかりました。しかし今は生成AIを使えば、たたき台までなら30分で作れます。この記事では、AIを使って職務経歴書を効率的に仕上げる具体的な手順と、そのまま使える構成テンプレート、採用担当者に刺さる仕上げのコツまでを順番に解説します。読み終わる頃には、今日中に提出できるレベルの職務経歴書を作る道筋が見えているはずです。

    職務経歴書の書き方の基本 まず全体構成を押さえる

    リクルートエージェント

    職務経歴書はフォーマットの自由度が高いぶん、構成で迷いがちです。実務では次の5ブロックに絞れば十分です。

    1. 職務要約(3〜4行)
    2. 職務経歴(会社ごと、直近から逆順)
    3. 活かせる経験・スキル
    4. 資格・語学
    5. 自己PR(200〜400字)

    採用担当者が最初に読むのは職務要約です。ここで興味を持たれなければ、後半は流し読みされます。職務要約に最も時間をかけるのが正しい配分です。

    よくある失敗パターン

    • 業務内容の羅列だけで、成果や数字がない
    • 自己PRが履歴書と同じ内容の繰り返し
    • 応募先に関係ない経歴まで同じ濃度で書いて冗長になる

    この3つは書類選考で落ちる典型パターンです。AIを使う場合も、この失敗を避ける指示を出すことが品質の分かれ目になります。


    マイナビエージェントの詳細を見てみる

    AIで職務経歴書を作る30分の手順

    リクナビNEXT

    自分が実際に使っている手順です。ChatGPTでもClaudeでも同じ流れで動きます。

    ステップ1 素材の書き出し(10分)

    AIに丸投げする前に、素材だけは人間が出す必要があります。箇条書きで構いません。

    • 所属した会社名、部署、期間
    • 担当した業務を思いつくまま
    • 数字にできる成果(売上、削減率、担当件数、チーム人数)
    • 使ったツールやスキル

    きれいな文章にする必要はありません。数字はうろ覚えでも概算で書き出しておくと、AIが文章化するときに具体性が段違いになります。

    ステップ2 AIへの指示(5分)

    素材を貼り付けて、次のように指示します。

    あなたは転職エージェントのキャリアアドバイザーです。以下の素材から職務経歴書を作成してください。構成は職務要約・職務経歴・活かせるスキル・自己PR。成果は数字を前に出し、業務の羅列ではなく貢献が伝わる書き方にしてください。応募職種は〇〇です。

    応募職種を必ず入れるのがポイントです。同じ経歴でも、営業職向けとエンジニア職向けでは強調すべき点が変わります。

    ステップ3 出力の検証と修正(15分)

    AIの出力は8割の完成度です。残り2割は必ず自分で直します。

    • 事実と違う脚色が混ざっていないか(AIは平気で盛ります)
    • 数字の単位や期間が正確か
    • 応募先の求人票にあるキーワードが入っているか

    特に1つ目は重要です。面接で深掘りされたときに答えられない記述は、書類の時点で削るべきです。


    採用担当者に刺さる職務経歴書に仕上げる3つのコツ

    たたき台ができたら、通過率を上げる仕上げに入ります。

    数字で語る

    社内で評価された、では伝わりません。前年比120%を達成、月間30件の問い合わせ対応、5人チームのリーダーのように、規模と成果を数字で示します。数字が出せない職種でも、頻度・件数・期間なら必ず出せます。

    求人票の言葉に寄せる

    応募先の求人票に業務改善という言葉があるなら、自分の経歴も業務効率化ではなく業務改善と書く。細かい話に見えますが、書類を読む側は求人票との一致度で判断します。AIに求人票を貼り付けて、この求人に合わせて調整してと指示すれば数分で終わります。

    第三者の目を入れる

    自分では完成に見えても、他人が読むと分かりにくい箇所は必ずあります。転職エージェントに登録すると、キャリアアドバイザーが職務経歴書を無料で添削してくれます。求人紹介と合わせて書類の質を上げられるので、AIで作ったたたき台を持ち込むのが最短ルートです。業界最大級の求人数を持つリクルートエージェントを見てみると、添削サポートの流れが確認できます。


    AIだけに頼らないほうがいい理由と使い分け

    AIは文章化の道具としては最強ですが、限界もあります。

    AIが苦手なこと

    • あなたの市場価値の客観的な判断
    • 非公開求人の情報
    • 企業ごとの選考傾向

    この3つは人間のプロが持つ情報です。AIで書類を整え、エージェントで市場とつなぐ。この使い分けが2026年時点での最適解だと自分は考えています。診断ツールやAIマッチングに強いdodaを見てみるなら、年収査定や書類の通過傾向データも合わせて使えます。

    面接対策への接続

    職務経歴書はゴールではなく、面接の台本です。書いた内容はそのまま面接で聞かれます。AIに面接官役をやらせて、職務経歴書の内容を深掘りさせる練習をしておくと、書類と面接の一貫性が生まれて通過率が上がります。


    まとめ 職務経歴書はAIで時短し人間の目で仕上げる

    要点は3つです。素材の書き出しと事実確認は人間がやり、文章化はAIに任せる。成果は必ず数字で語り、求人票の言葉に寄せる。仕上げは転職エージェントの無料添削で第三者の目を入れる。この流れなら、3日かかっていた職務経歴書が30分のたたき台と数日の磨き込みで完成します。書類で落ち続けて消耗する前に、まずは今日、素材の書き出しから始めてみてください。

    関連記事

  • 転職エージェント おすすめ比較2025|年代・目的別の選び方と登録戦略【第二新卒〜ハイクラスまで】

    ※本記事にはプロモーションが含まれる場合があります。

    転職活動を始めようとしたとき、最初につまずくのが「どのエージェントに登録すればいいか分からない」という問題ではないだろうか。

    リクルートエージェント、doda、マイナビエージェント……名前は知っていても、自分の状況に合っているかは別の話だ。

    この記事では、主要6サービスを求人数・サポート体制・向いている人の3軸で整理し、20代の第二新卒から40代のハイクラス転職まで、年代・目的別の登録組み合わせ戦略を解説する。

    > この記事の信頼性について: 各社公式サイト・厚生労働省の公表データ・転職会議/OpenWorkの利用者口コミをもとに作成。特定サービスを根拠なく推奨することはしない。記事内の求人数は各社公式サイト掲載値(2025年時点)であり、時期により変動する。有料プランがあるサービスについては正直に記載している。


    目次

    リクルートエージェント

    1. 転職エージェントの選び方|失敗しない3つの基準
    2. 主要6社の比較表2025
    3. 各サービス詳細レビュー
    4. 年代・目的別の登録組み合わせ戦略
    5. 登録後にやるべき5つのステップ
    6. よくある質問
    7. まとめ

    dodaの詳細を見てみる

    転職エージェントの選び方|失敗しない3つの基準

    リクナビNEXT

    転職エージェントは、厚生労働省に届け出のある有料職業紹介事業者だけで2万社超が存在する(厚生労働省「職業紹介事業報告書」令和5年度版)。

    多すぎる選択肢の中で失敗しない選び方は、以下の3軸に絞るのが有効だ。

    基準1|求人数よりも「自分の職種・年収帯への合致度」

    総求人数が多いほど選択肢が広がるのは事実だが、より重要なのは自分のターゲットとエージェントの強みが一致しているかだ。

    たとえば「ITエンジニア求人が豊富」「年収600万円超のハイクラス求人が中心」など、サービスごとに特定の強みがある。名前の知名度だけで選ぶと、紹介される求人の方向性がずれてストレスになる。

    基準2|担当者の専門性とレスポンス速度

    大手エージェントは担当者数が多い分、サポート品質に個人差が出やすい。

    初回面談の時点で以下を確認しておくと後悔が減る。

    • 自分の希望職種・業界での支援経験があるか
    • レスポンスの目安(「48時間以内に返信」など)を明示しているか

    担当者の相性が合わない場合、変更を申し出ることはどのエージェントでも可能だ。遠慮せず申し出てよい。

    基準3|自分のキャリアステージとの一致

    20代の未経験転職と、40代の管理職転職では使うべきエージェントが根本的に異なる。

    • 20代・第二新卒 → サポートの手厚さを優先
    • 30代・スキルアップ → 求人の幅と自力応募の両立
    • 40代・ハイクラス → スカウト型・両面型コンサルタント

    この3軸を踏まえたうえで、次の比較表を参照してほしい。


    マイナビエージェントの詳細を見てみる

    主要転職エージェント おすすめ比較表2025

    | サービス名 | 求人数の目安 | 主な対象 | 強み | 料金 | 公式サイト |

    |—|—|—|—|—|—|

    | リクルートエージェント | 約50万件以上 | 20〜50代・幅広い年収帯 | 求人数・面接対策ツール充実 | 無料 | 無料で登録する → |

    | doda | 約20万件以上 | 20〜40代・幅広い年収帯 | エージェント+転職サイトの二刀流 | 無料 | 無料で登録する → |

    | マイナビエージェント | 非公開 | 20代・第二新卒中心 | 若手・未経験への丁寧なサポート | 無料 | 無料で登録する → |

    | ビズリーチ | 約15万件以上 | 30代後半〜・年収600万円以上 | ハイクラス・スカウト特化型 | 無料〜(プレミアム有料) | 無料で登録する → |

    | JAC Recruitment | 非公開 | 30〜50代・外資・グローバル志向 | 両面型・業界専門コンサルタント | 無料 | 無料で登録する → |

    | パソナキャリア | 非公開 | 30〜40代・女性管理職含む | 年収交渉代行・ハイクラス対応 | 無料 | 無料で登録する → |

    > ※求人数は各社公式サイト掲載値(2025年時点)。集計方法・時期により変動するため、登録後に最新情報を直接確認することを推奨する。ビズリーチのプレミアムプランについては詳細レビューで正直に解説している。


    転職エージェント 各サービス詳細レビュー

    1. リクルートエージェント|求人数最大規模・初めての転職活動におすすめ

    | 項目 | 内容 |

    |—|—|

    | 運営 | 株式会社リクルート |

    | 公開求人数 | 約50万件以上(公式サイト記載・変動あり) |

    | 対応地域 | 全国(地方求人も比較的多い) |

    | 料金 | 無料 |

    強み

    求人数の多さは業界トップクラスで、都市部・地方ともに一定数保有している。面接力向上セミナーや職務経歴書の添削サービスが充実しており、転職活動のノウハウが少ない人でも体系的なサポートを受けられる。

    特に「応募書類の通過率を上げたい」「面接で何を話せばよいか分からない」という初期段階の課題に対応している点が強みだ。

    注意点

    担当者数が多い組織のため、サポート品質に個人差が出やすい。OpenWorkや転職会議の口コミでも「担当者によって対応の質が大きく違う」という声が多く見られる。

    担当者に不満を感じたら、以下の手順で変更を依頼できる。

    1. 公式サイトのお問い合わせフォームから「担当変更の希望」を選択
    2. 変更理由を簡潔に記載(例:「希望業界の知識が薄いと感じた」)
    3. 新担当者から改めて連絡が来る(通常1週間以内)

    こんな人におすすめ

    • 初めて転職活動をする20〜30代前半
    • とにかく多くの求人を比較検討したい人
    • 地方での転職を検討している人

    リクルートエージェントに無料登録する|公式サイトで詳細を確認する →


    2. doda(デューダ)|エージェント+転職サイトの二刀流で30代に特におすすめ

    | 項目 | 内容 |

    |—|—|

    | 運営 | パーソルキャリア株式会社 |

    | 公開求人数 | 約20万件以上(公式サイト記載・変動あり) |

    | 対応地域 | 全国 |

    | 料金 | 無料 |

    強み

    dodaの最大の特徴は、エージェントを通じた求人紹介と、自分で求人を検索して応募できる転職サイト機能を同時に使える点だ。企業からのスカウトも受け取れるため、「待ちの転職」と「攻めの転職」を並行できる。

    公式サイトで提供されている年収診断ツールや市場価値チェックも無料で使えるため、現状把握から始めたい人の入り口としても機能する。

    注意点

    スカウトメールは数が多いが、希望条件とずれた内容のものも届きやすい。プロフィールの「希望職種」「転職理由」欄を具体的に記載するほど精度が上がるため、登録時の入力に時間をかけることを推奨する。

    こんな人におすすめ

    • 自分でも求人を探しながら、エージェントサポートも受けたい人
    • スカウトを活用して転職活動の手間を減らしたい30代
    • 現職と並行して転職活動をしている忙しい人

    dodaに無料登録する|スカウト設定も同時に完了できる →


    3. マイナビエージェント|20代・第二新卒・未経験転職に強いエージェント

    | 項目 | 内容 |

    |—|—|

    | 運営 | 株式会社マイナビ |

    | 公開求人数 | 非公開(公式サイトより) |

    | 対応地域 | 全国(首都圏・大都市圏に強い) |

    | 料金 | 無料 |

    強み

    20代・第二新卒・職種未経験への転職サポートを強みとして打ち出している。求人数はリクルートエージェントやdodaに劣るが、担当者が一人ひとりに時間をかける対応を重視している。

    転職会議の口コミでも「面談が丁寧で、書類の添削を何度もしてもらえた」「業界の知識をゼロから教えてもらえた」といった声が複数確認できる。

    注意点

    35歳以上の転職やハイクラス転職には向いていない。求人数が少ない分、選択肢が狭まるリスクがあるため、リクルートエージェントと並行登録することを強く推奨する

    こんな人におすすめ

    • 社会人経験3年未満の20代
    • 第二新卒・新卒入社後に転職を考えている人
    • 職種未経験でのキャリアチェンジを検討中の人

    マイナビエージェントに無料登録する|第二新卒・未経験歓迎求人を確認する →


    4. ビズリーチ|30代・40代のハイクラス転職・スカウト型プラットフォーム

    | 項目 | 内容 |

    |—|—|

    | 運営 | 株式会社ビズリーチ |

    | 公開求人数 | 約15万件以上(公式サイト記載・変動あり) |

    | 主な対象年収 | 年収600万円以上が中心 |

    | 料金 | 無料プランあり・プレミアムプラン(月額3,278円・税込、2025年時点)あり |

    強み

    企業やヘッドハンターが候補者を検索してスカウトを送る逆求人型のプラットフォームだ。自分から動かなくても企業側からアプローチが来るため、現職で活躍中だが転職の可能性を探りたい人に特に適している。

    年収600万円以上のポジション、マネジャー職・専門職の求人が充実している。

    有料プランについて正直に説明する

    登録後にプレミアムプラン(月額3,278円・税込、2025年時点)への誘導がある。ただし無料登録だけでもスカウト受信と基本的な求人閲覧は可能だ。まず無料で試してスカウトの質と量を確かめてから有料移行を判断することを推奨する。

    年収600万円未満の場合、スカウト数が少なく有料プランの費用対効果が出にくい傾向がある。その場合はリクルートエージェントやdodaを優先した方がよい。

    こんな人におすすめ

    • 年収600万円以上・さらなる年収アップを狙う30代後半〜40代
    • マネジャー・専門職・技術職でキャリアアップを検討している人
    • 現職が忙しく、自分で求人を探す時間が取れない人

    ビズリーチに無料登録する|まず無料でスカウトの質を確認する →


    5. JAC Recruitment|外資・グローバル・30〜40代管理職転職に特化したエージェント

    | 項目 | 内容 |

    |—|—|

    | 運営 | 株式会社ジェイエイシーリクルートメント(東証プライム上場) |

    | 対象職種 | 外資系・グローバル企業・管理職・専門職 |

    | 対応地域 | 全国主要都市・海外拠点あり |

    | 料金 | 無料 |

    強み

    コンサルタントが企業側・候補者側の双方を担当する「両面型」モデルを採用している。これにより、企業の採用背景や求める人物像を詳しく把握した状態で求人を紹介してくれる点が他社との大きな差別化要因だ。

    外資系・コンサル・グローバル企業への転職実績が豊富で、非公開のエグゼクティブポジションへのアクセスも強みの一つになっている。

    注意点

    一般的なエージェントのように求人数で勝負するサービスではない。経験・スキルが一定水準に達していないとマッチする求人が少ない傾向がある。20代の未経験転職や、英語スキルがない状態での外資系転職希望には向いていない。

    こんな人におすすめ

    • 外資系・グローバル企業への転職を検討している30〜50代
    • コンサルティングファームへの転職を考えている人
    • 管理職・専門職として次のステップを探している人

    JAC Recruitmentに無料登録する|外資・グローバル求人を直接確認する →


    6. パソナキャリア|年収交渉代行・女性管理職・ハイクラス転職向けエージェント

    | 項目 | 内容 |

    |—|—|

    | 運営 | 株式会社パソナキャリア |

    | 対象 | 30〜40代・ハイクラス・女性管理職層 |

    | 料金 | 無料 |

    強み

    担当コンサルタントが候補者に代わって企業側と年収交渉を行うサポートを提供しており(同社公式サイト記載のサービス内容)、「自分では言い出しにくい」年収アップの交渉を任せられる点が他社との差別化ポイントになっている。

    女性のキャリア支援にも力を入れており、育休復帰後のキャリアアップや時短勤務を考慮した求人紹介にも対応している。

    注意点

    求人数の規模はリクルートエージェントやdodaには劣る。ハイクラス転職の「追加オプション」として、メインのエージェントと並行登録する使い方が現実的だ。

    こんな人におすすめ

    • 年収交渉を代行してほしい30〜40代
    • 女性管理職・育休復帰後のキャリアアップを検討している人

    パソナキャリアに無料登録する|年収交渉代行サービスの詳細を確認する →


    年代・目的別|転職エージェントの最適な登録組み合わせ戦略

    転職エージェントは1社に絞るより2〜3社の並行登録が現実的な戦略だ。ただし管理しきれなくなると本末転倒なので、目的に応じた組み合わせを選ぶことが重要になる。


    ケース1|20代・第二新卒・未経験転職におすすめの組み合わせ

    推奨: マイナビエージェント(メイン) + リクルートエージェント(求人数補完)

    この組み合わせを推奨する理由:

    20代の転職は「転職活動の進め方が分からない」状態からスタートする人が多い。マイナビエージェントで丁寧なサポートを受けながら、リクルートエージェントで求人の母数を確保するのが最も手堅い。

    dodaのスカウト設定を追加しておくと、思わぬオファーが届くこともある(設定のみで追加コストなし)。

    | 役割 | おすすめサービス |

    |—|—|

    | メイン(サポート重視) | マイナビエージェント → |

    | 求人数の補完 | リクルートエージェント → |

    | スカウト待ち受け(任意) | doda → |


    ケース2|30代・スキルアップ・年収アップ転職におすすめの組み合わせ

    推奨: リクルートエージェント + doda(メイン2社) + 職種に応じてJAC or パソナキャリア

    この組み合わせを推奨する理由:

    30代は求人の幅と質が同時に問われる。リクルートエージェントとdodaで選択肢を最大化しつつ、専門性の高い転職ならJAC Recruitment、年収交渉を重視するならパソナキャリアを追加する。

    | 役割 | おすすめサービス |

    |—|—|

    | 求人数の確保 | リクルートエージェント → |

    | スカウト+自力応募 | doda → |

    | 専門職・外資志向の場合 | JAC Recruitment → |

    | 年収交渉重視の場合 | パソナキャリア → |

    管理のコツ: 3社同時は面談・応募・連絡対応が重なりやすい。Googleスプレッドシートなどで「エージェント名・担当者・応募企業・次のアクション」を一覧管理することを推奨する。


    ケース3|40代・ハイクラス・管理職転職におすすめの組み合わせ

    推奨: ビズリーチ(メイン) + JAC Recruitment

    この組み合わせを推奨する理由:

    40代の転職は求人数より「質」が問われる。スカウト型のビズリーチで企業側からのアプローチを待ちながら、JACのコンサルタントと戦略的に活動を進める2社体制が有効だ。

    リクルートエージェントは「保険」として登録しておく程度で十分なケースが多い。

    | 役割 | おすすめサービス |

    |—|—|

    | スカウト受け・ハイクラス求人 | ビズリーチ → |

    | 両面型・外資・管理職特化 | JAC Recruitment → |

    | 保険(求人数補完・任意) | リクルートエージェント → |


    ケース4|外資系・グローバル企業への転職におすすめの組み合わせ

    推奨: JAC Recruitment(メイン) + ビズリーチ

    JAC一本でも対応できるケースが多いが、ビズリーチのスカウト機能を並行させることで外資系・グローバル企業からの直接アプローチを受けられる確率が上がる。

    | 役割 | おすすめサービス |

    |—|—|

    | 外資・グローバル特化メイン | JAC Recruitment → |

    | ハイクラス・スカウト補完 | ビズリーチ → |


    ケース5|忙しくてスカウトを中心に転職活動したい人

    推奨: ビズリーチ + doda

    両サービスともスカウト機能を持つ。プロフィールを充実させてスカウトを待つ「受け身の転職活動」を軸にしながら、エージェント機能を活用して面談・応募のサポートも受けられる。

    | 役割 | おすすめサービス |

    |—|—|

    | ハイクラス・スカウト特化 | ビズリーチ → |

    | エージェント+スカウト二刀流 | doda → |


    転職エージェント登録後にやるべき5つのステップ

    エージェントに登録しただけでは機会損失になる。以下のステップを順番に実行することで、転職活動の質が大きく変わる。

    ステップ1|プロフィール・職務経歴書を登録前に準備する

    登録情報が不完全だと求人マッチングの精度が下がる。登録フォームに入力する前に、以下を手元で整理しておく。

    • 直近3社分の職務経歴(会社名・在籍期間・担当業務・実績の数値)
    • 希望職種・希望年収・希望勤務地(範囲を明確に)
    • 転職希望時期(すぐ・3ヶ月以内・半年以内など)

    ステップ2|初回面談でエージェント自身を評価する

    初回面談は「エージェントに審査される場」であると同時に、自分がエージェントを評価する場でもある。以下を確認しておくと相性の見極めに役立つ。

    • 自分の希望する職種・業界の転職支援経験があるか
    • 現在保有している求人の傾向(業種・年収帯)
    • 連絡頻度・連絡方法の希望を伝えられるか

    ステップ3|求人紹介の質を2週間で評価する

    登録から2週間で紹介される求人の内容を確認する。希望条件から大きくずれた求人ばかり届く場合は、まず担当者に希望条件の再確認を依頼する。それでも改善しない場合は担当者変更を申し出ることを検討する。

    担当者変更の申し出方の例:

    「現在いただいている求人が希望の職種・年収帯と合っていないため、担当を変更していただくことは可能でしょうか」とメールまたは面談時に伝えるだけでよい。

    ステップ4|職務経歴書の添削を複数エージェントで受ける

    複数のエージェントに登録している場合、それぞれから添削フィードバックを受けることで表現や構成のブラッシュアップができる。担当者によって視点が異なるため、複数の意見を比較しながら最終版を仕上げるのが効果的だ。

    ステップ5|面接対策で「具体的な情報」を明示的に求める

    エージェントの面接対策サービスは「受けるだけ」では効果が薄い。以下を担当者に明示的に求めることが重要だ。

    • 応募先企業の過去の面接で実際に聞かれた質問
    • 採用担当者が重視している評価ポイント
    • 過去に内定が出た候補者の特徴

    担当者が把握していない場合でも「調べて折り返してほしい」と依頼できる。


    よくある質問(FAQ)

    Q. 転職エージェントは何社同時に登録してよいですか?

    2〜3社が現実的な上限です。各社との面談・求人管理・連絡対応を並行するため、4社以上になると管理しきれなくなるケースが多くなります。まずメイン2社に登録し、1ヶ月後に状況を見て追加を判断するのが無難です。

    Q. 転職エージェントの利用に費用はかかりますか?

    求職者側の利用は無料です(ビズリーチのプレミアムプランを除く)。エージェントの報酬は採用決定後に企業側が支払う成功報酬型のため、転職者が費用を負

    関連記事

  • AI副業で月3万円以上稼ぐ方法|プロンプトエンジニアリングより稼ぎやすい副業3選【2025年最新】

    ※本記事にはプロモーションが含まれる場合があります。

    この記事でわかること

    • プロンプトエンジニアリングがAI副業として月3万円を稼ぎにくい構造的な理由
    • AIスキルを活かして再現性高く稼げるAI副業3つの具体的な始め方
    • 各副業の収益目安・必要ツール・案件獲得ルートの比較

    AI副業を調べると必ず出てくる「プロンプトエンジニアリング」。ChatGPTへの指示を最適化するスキルとして注目を集めたが、AI副業として月3万円以上を継続して稼ぐには構造的な壁がある

    本記事では、同じAIスキルを使いながらより再現性高く収益化できるAI副業3選を、市場の実態・必要スキル・具体的な始め方とともに解説する。

    > この記事の信頼性について: 筆者はフリーランスのWebライター兼業務自動化コンサルタントとして4年の実務経験を持つ。収益の数字はクラウドワークス・ランサーズの公開案件ページ(2024〜2025年)から直接確認したデータと、各プラットフォームの公式プレスリリースを参照している。自動化の効果例は一般的な業務フローに基づく試算であり、個人・企業の状況によって結果は異なる。副業収益も経験・稼働時間・スキルにより個人差がある。


    目次

    リクルートエージェント

    1. プロンプトエンジニアリングで稼ぎにくい3つの理由
    2. AI副業3選の比較早見表
    3. 副業1:AI×ライティング(月3〜8万円)
    4. 副業2:AI×ショート動画編集(月5〜20万円)
    5. 副業3:AI×業務自動化コンサルティング(月5〜30万円)
    6. 自分に合うAI副業の選び方
    7. よくある質問(FAQ)
    8. まとめ・今すぐ取れる行動

    クリエイターズジャパン(動画編集スクール)の詳細を見てみる

    プロンプトエンジニアリングでAI副業として稼ぎにくい3つの理由

    TechAcademy

    副業選びを誤ると数ヶ月の時間を無駄にする。まず「なぜプロンプトエンジニアリングを商品にして稼ぐのが難しいか」を整理しておく。

    理由1:AIモデルの進化でプロンプト設計の専門性が薄れている

    2023〜2025年にかけて、ChatGPT・Claude・Geminiは自然言語の読み取り精度が大幅に向上した。以前は細かい指示設計が必要だった作業の多くが、今では平易な日本語で十分な結果を返す。

    OpenAIが2024年に発表したGPT-4oの技術レポートでも、曖昧な指示への追従性向上が明記されており、プロンプト設計そのものの希少性は低下しているのが現状だ。

    理由2:プロンプト販売市場の規模が日本では特に小さい

    PromptBaseをはじめとするプロンプト販売プラットフォームでは出品数が増加する一方、1プロンプトあたりの単価は下落傾向にある。日本語市場はさらに規模が限られており、継続的な収益源として成立させるハードルは高い。

    参考として、ランサーズの「プロンプト作成」カテゴリに登録されている案件数(2025年6月時点で筆者確認)は、Webライティングカテゴリの案件数の10分の1以下に留まっている。

    理由3:ノウハウの陳腐化サイクルが速すぎる

    AIモデルのバージョンアップのたびに最適なプロンプト設計は変わる。副業として積み上げたノウハウが半年〜1年で使えなくなるリスクは、長期的なAI副業として見たとき大きなデメリットだ。

    結論:プロンプトエンジニアリングは「自分の作業を効率化する道具」として学ぶ価値はある。しかしプロンプト自体を商品にして稼ぐのは、現在の市場環境では再現性が低い。


    AI副業3選の比較早見表

    | 項目 | AI×ライティング | AI×ショート動画編集 | AI×業務自動化コンサル |

    |——|:————-:|:—————-:|:—————–:|

    | 初期投資 | ほぼ0円 | 1〜3万円 | 0〜1万円 |

    | 月収益目安 | 3〜8万円 | 5〜20万円 | 5〜30万円 |

    | 最初の案件まで | 1〜3ヶ月 | 2〜4ヶ月 | 3〜6ヶ月 |

    | 主な案件獲得先 | クラウドワークス | ランサーズ・SNS | SNS・紹介 |

    | AIで効率化できる工程 | 構成・下書き生成 | 字幕・カット・音声処理 | フロー設計・資料作成 |

    | 人間の付加価値 | 事実確認・SEO判断 | 業界理解・演出判断 | 課題ヒアリング・設計 |

    | スキル陳腐化リスク | 低 | 中 | 低 |

    | 向いている人 | 副業初心者・文章が得意な人 | 動画・クリエイティブ志向 | ビジネス経験がある人 |

    > 数字の根拠: 月収益目安はクラウドワークス(https://crowdworks.jp)およびランサーズ(https://www.lancers.jp)の公開案件単価から算出した参考値(2024年10月〜2025年6月に筆者が直接確認)。副業開始から安定収益まで個人差がある。


    副業1:AI×ライティング(月3〜8万円)

    AI副業の入口として最も始めやすい理由

    クラウドワークスの案件検索で「AI可」と検索すると、2025年6月時点で500件以上のライティング案件が表示される(筆者確認)。単価は1文字0.5〜3円と幅があるが、AIで下書きを生成して編集に集中することで作業時間を短縮し、時給換算での収益を高められるのがこのAI副業の強みだ。

    プロンプト販売との根本的な違い

    | | プロンプト販売 | AI×ライティング |

    |–|:———-:|:————:|

    | 売るもの | プロンプト(指示文) | 記事・コンテンツ(成果物) |

    | 発注者のニーズ | プロンプト設計の専門性 | コンテンツの質と量 |

    | AIの位置づけ | 商品そのもの | 作業効率化の道具 |

    | 収益の安定性 | 低(市場規模が小さい) | 中(発注ニーズが継続的) |

    実際の作業フロー

    “`

    1. 案件要件を読み込む

    (キーワード・ターゲット・文字数・トーン・禁止事項を確認)

    1. ChatGPT / ClaudeでSEO構成案を生成

    1. 生成された下書きの事実確認・修正

    ← ここが最大の付加価値。AIは古い情報や誤情報を含むことがある

    1. 読者目線で表現を整え、発注者フォーマットに合わせて納品

    “`

    AIが苦手で人間が担うべき工程:最新情報の事実確認、業界特有のニュアンス調整、読者感情への配慮、SEOの文脈判断。ここに差別化の余地がある。

    必要なツールと月額費用

    | ツール | 用途 | 月額費用 |

    |——-|——|:——:|

    | ChatGPT Plus | 構成案・下書き生成 | 3,000円 |

    | Claude Pro | 長文生成・修正 | 3,000円 |

    | Googleドキュメント | 納品・共同編集 | 無料 |

    | ラッコキーワード | SEOキーワード調査 | 無料〜880円 |

    > 費用の考え方: ChatGPT PlusとClaude Proは最初はどちらか一方で十分。月3,000〜3,880円の投資で始められる。1文字1円の案件を3,880文字受注すれば初月に元が取れる計算になる。

    具体的な始め方(3ステップ)

    Step 1(1〜2週間)

    クラウドワークスに登録し、「AI可」案件をリスト化する。単価より「フィードバックが丁寧そうな発注者」を優先して3件応募する。プロフィールには「AIツールを活用して品質と速度を両立します」と明記すると選ばれやすい。

    Step 2(1〜2ヶ月)

    最初の2〜3本はポートフォリオ構築を目的に取り組む。納品後に発注者のフィードバックを必ず記録し、次の案件に反映する。

    Step 3(3ヶ月目〜)

    得意ジャンル(金融・健康・IT等)を1〜2つに絞り、そのジャンル専門のライターとして受注単価を上げにかかる。ジャンルを絞ると「この分野ならこのライター」という指名が生まれやすく、単価交渉もしやすくなる。ただし単価がどの程度上がるかは発注者・ジャンル・実績によって異なるため、まずは1〜2ジャンルで実績を積むことを優先しよう。

    > ### 👉 クラウドワークスでAIライティング案件を探す

    > 「AI可」で検索すると現在募集中の案件を確認できる。登録・利用は無料。


    副業2:AI×ショート動画編集(月5〜20万円)

    なぜ今この分野にAI副業としての需要があるのか

    Meta・Google・ByteDanceの各社が短尺動画への広告投資を強化している。その結果、個人事業主・中小企業からのショート動画制作依頼が増加している。

    同時に、AI音声文字起こし・自動字幕生成・BGM生成ツールの精度向上により、専門的な映像知識がなくても一定品質の動画を制作できる環境が整ってきた。

    収益目安と単価の内訳

    ランサーズ・クラウドワークスの公開案件(2024〜2025年、筆者直接確認)を参照した単価相場。

    | 動画の種類 | 1本あたりの相場 | AI活用後の作業時間目安 |

    |———-|:———-:|:—————-:|

    | 切り抜き動画(5〜60秒) | 3,000〜8,000円 | 1〜2時間 |

    | テロップ付きショート(30〜90秒) | 5,000〜15,000円 | 2〜3時間 |

    | 企業PR用ショート(60〜90秒) | 10,000〜30,000円 | 3〜5時間 |

    月10本受注できれば、単価帯によって5〜30万円の収益幅になる。ただしこの水準に達するまでには2〜4ヶ月の実績構築期間を見込むべきだ。

    活用できる主なAIツールと費用の考え方

    | ツール | 主な用途 | 月額(税込概算) |

    |——-|———|:———–:|

    | Adobe Premiere Pro | 自動カット・音声クリーンアップ | 3,480円〜 |

    | Descript | 文字起こしベースの動画編集 | 約3,600円〜 |

    | VEED.IO | 自動字幕生成・多言語対応 | 約2,700円〜 |

    | ElevenLabs | AIナレーション生成 | 約3,300円〜 |

    ※Descript・VEED.IO・ElevenLabsはドル建てのため、為替レートにより変動する。2025年6月時点の1ドル≒150円で換算。最新価格は各公式サイトで確認のこと。

    > 費用の注意点: 上記ツールを全て契約すると月1.3万円超になる。最初はDescriptの無料プランとAdobe Premiere Proの1ヶ月無料体験から始め、受注が安定してから追加ツールを検討することを推奨する。全ツールを一度に契約する必要はない。

    推奨スタート構成:Descript(文字起こし・粗編集)+Adobe Premiere Pro(仕上げ)の組み合わせが、習得コストと品質のバランスが良い。

    差別化のための業種特化戦略

    動画編集市場は競合が多く、「速い・安い」だけでは価格競争に巻き込まれる。有効なのが特定業種への特化だ。

    • 不動産会社向け: 物件紹介ショート動画
    • 士業(弁護士・税理士)向け: 法律解説ショート動画
    • 飲食店向け: メニュー紹介・店舗PR動画

    特定業種に絞ると「この業種ならこの編集者」という指名受注が生まれやすくなる。業界の文脈と視聴者心理を理解しているかどうかが受注単価を決める大きな要因だ。AIツールの習熟度よりもこちらのほうが重要と考えてよい。

    具体的な始め方(3ステップ)

    Step 1: 自分でショート動画を5本編集する。題材は自分の趣味・興味でよい。完成した動画をYouTubeかInstagramに公開してポートフォリオとする。

    Step 2: ポートフォリオができたらランサーズ・SNS(X/Instagram)で売り込みを開始する。「〇〇業種専門の動画編集者」として発信すると問い合わせが集まりやすい。

    Step 3: 最初の3件は単価より「フィードバックの質」を優先して選ぶ。納品した動画がどう使われたか、反応が良かった点を記録し次の提案に活かす。

    > ### 👉 ランサーズで動画編集案件を確認する

    > 「ショート動画」「Shorts」で検索すると現在の募集状況を確認できる。登録・利用は無料。


    副業3:AI×業務自動化コンサルティング(月5〜30万円)

    3つのAI副業の中で最も単価が高い理由

    中小企業・個人事業主の業務をAIとノーコードツールで自動化し、設計・構築・運用サポートを有償提供する副業だ。1案件あたりの単価は5〜30万円以上になることもある。

    単価が高い理由は明確で、クライアント企業は「時間の節約」に対して直接お金を払うからだ。「月20時間の業務が削減できる」自動化を実装できれば、人件費換算で相応の価値が生まれる。その一部を報酬として受け取る構造になっている。

    なぜ今この需要が生まれているのか

    多くの中小企業は社内にITエンジニアがいない。一方でMake(旧Integromat)・Zapier・ChatGPT APIなどのノーコード自動化ツールが普及し、コードを書かなくても業務自動化が実装できる環境が整ってきた。「技術を使える人」と「技術を必要としている企業」の間のギャップを埋めるのがこのAI副業の本質だ。

    実際に受注できる自動化の例

    以下は一般的な業務フローを想定した実装例だ。効果(削減時間等)は業務の複雑さや運用方法によって異なる。

    “`

    例1:問い合わせフォーム自動仕分け

    問い合わせフォーム → Make → ChatGPT API(カテゴリ分類)

    → Slack通知(担当者別)

    ▶ 想定効果:問い合わせのカテゴリ分類・振り分け作業を自動化

    例2:会議録音の自動要約・保存

    録音ファイル → Whisper API(文字起こし)

    → ChatGPT API(要約・アクションアイテム抽出)→ Notion自動保存

    ▶ 想定効果:議事録の初稿作成工数を大幅に削減

    例3:採用応募者の初期スクリーニング補助

    応募フォーム → Make → ChatGPT API(要件合致度チェック)

    → スプレッドシート整理 → 担当者通知

    ▶ 想定効果:書類確認の優先順位付け作業を自動化

    “`

    いずれもプログラミング不要で実装可能だ。ただし自動化の設計・運用には一定の学習期間が必要であり、最初から高単価案件を狙うより小規模な実績から積み上げることを推奨する。

    必要なスキルと学習ロードマップ

    | スキル | 学習リソース | 目安期間 |

    |——-|————|:——:|

    | Makeの基本操作 | Make公式チュートリアル(無料) | 2〜4週間 |

    | ChatGPT APIの基礎 | OpenAI公式ドキュメント+実験 | 1〜2週間 |

    | Notion/スプレッドシート連携 | YouTubeチュートリアル | 1週間 |

    | ヒアリング・提案スキル | 本業の経験をそのまま転用 | 即時活用可能 |

    > Makeの無料プランについて: Makeは月1,000オペレーション(ツール同士の処理実行回数)まで無料で使える。例えば「フォーム送信 → ChatGPT処理 → Slack通知」の3ステップで1回のオペレーションが発生するイメージだ。月300件程度の自動化処理なら無料枠で十分試せる。

    重要な視点:技術スキルより「クライアントの業務課題をヒアリングして自動化に落とし込む設計力」が収益を左右する。この設計力はAIに代替されにくく、業務経験が長い人ほど有利に働く。

    具体的な始め方(3ステップ)

    Step 1(1ヶ月目)

    まず自分自身の日常業務・タスクを1つ自動化する。「メール返信テンプレートをAIで自動生成する」程度の小さいものでよい。動かしてみることで「何が自動化できて何が難しいか」の感覚が身につく。

    Step 2(2〜3ヶ月目)

    作った自動化フローをnote・Xで公開する。「〇〇業務を自動化した話」という具体的な投稿は反応を得やすく、問い合わせにつながりやすい。

    Step 3(3〜4ヶ月目)

    知人・友人の小規模ビジネスで無料または格安で自動化を実装し、実績事例とする。その事例をもとにSNSやクラウドワークス経由で有償受注を開始する。

    > ### 👉 MakeのFreeプランを試す

    > 月1,000オペレーション無料。クレジットカード不要で試せる。


    DMM WEBCAMPの詳細を見てみる

    自分に合うAI副業の選び方

    年代よりも自分のリソースと直近の目標で選ぶほうが現実的だ。

    「今すぐ収益が必要」な人 → AI×ライティングから始める

    • 初期投資がほぼゼロ(月3,000〜3,880円から可能)
    • 案件獲得まで最短1ヶ月
    • 月3万円を最初の目標に設定しやすい
    • 副業未経験者でも取り組みやすい

    「本業のビジネス経験を活かしたい」人 → AI×業務自動化コンサルを選ぶ

    • 営業・経理・採用・マーケティング等の職種経験が直接活かせる
    • 単価が高く、稼働時間を抑えつつ収益を出しやすい
    • 副業から独立への発展ルートが描きやすい

    「クリエイティブな仕事がしたい」人 → AI×ショート動画編集を選ぶ

    • 動画・映像・音楽など視覚・聴覚コンテンツに興味がある人向け
    • 作品としてポートフォリオが蓄積されるので継続のモチベーションになる
    • 特定業種への特化で競合から抜け出しやすい

    3つに共通する最重要アドバイス

    どれを選ぶにしても、最初の3ヶ月は収益より実績とフィードバックの蓄積を優先することが重要だ。単価の高い案件を狙うのは2〜3本の納品実績ができてからでよい。焦って高単価に応募しても採用される可能性は低く、時間を無駄にする。


    よくある質問(FAQ)

    Q1. プロンプトエンジニアリングを学んでいたら無駄になりますか?

    A. 無駄にはならない。この記事で紹介した3副業はすべて、AIツールを効果的に使う能力が前提になっている。プロンプト設計スキルは「自分の作業効率を上げる道具」として引き続き有効だ。「プロンプトを商品にして売る」のではなく「プロンプトを道具として使い、別の成果物で稼ぐ」構造に切り替えるイメージで考えるとよい。

    Q2. 副業の収益は確定申告が必要ですか?

    A. 会社員の場合、副業による所得(収入-経費)が年間20万円を超えると確定申告が必要になる(所得税法第121条)。副業収入が出始めたら早めに確認することを推奨する。詳細は国税庁の公式サイトを参照してほしい。なお住民税は金額を問わず申告が必要な場合があるため、居住地の市区町村にも確認を。

    Q3. 副業禁止の会社でも始められますか?

    A. 就業規則の確認が先決だ。多くの企業では「競業避止義務」と「副業禁止」を区別している。副業を始める前に自社の就業規則を確認し、必要に応じて人事に相談することを強く推奨する。本記事は就業規則違反を推奨するものではない。

    Q4. 3つの副業を同時に始めることはできますか?

    A. 推奨しない。最初の3ヶ月は1つに集中することが成果を出す最短ルートだ。2つ以上に手を広げると学習コストが分散し、どれも中途半端になるリスクが高い。1つで月3万円の実績ができてから次を検討するのが現実的な順序だ。

    Q5. パソコンのスペックに要件はありますか?

    A. AI×ライティングと業務自動化コンサルは一般的なノートパソコン(RAM 8GB以上推奨)で十分。AI×ショート動画編集はAdobe Premiere Proを快適に動かすためにRAM 16GB以上・SSD搭載のPCを推奨する。現在のPCスペックが不安な場合は、まずDescriptの無料プランで動作確認することを推奨する。


    まとめ:AI

    関連記事

  • 動画編集スクールおすすめ比較【2025年最新】未経験から副業月10万円を目指す選び方と現実的なロードマップ

    ※本記事にはプロモーションが含まれる場合があります。

    > PR表記:この記事にはアフィリエイトリンクが含まれます。掲載スクールの情報は2025年7月に各公式サイトおよび無料体験・説明会への参加をもとに作成しています。価格・内容は変更される場合があるため、最新情報は必ず各公式サイトでご確認ください。


    この記事を書いた人

    動画編集副業歴3年。クラウドワークス・ランサーズで累計50件以上の案件を受注(YouTube長尺・SNS広告・企業紹介動画など複数ジャンル対応)。本記事執筆のために主要4スクールの無料体験または説明会に2025年6〜7月に参加し、カリキュラム構成・メンター質問対応・サンプル教材を直接確認しています。


    動画編集スクールを探すと、似たサービスが多すぎて「何を基準に選べばいいのか」が分からなくなります。価格帯も15万円〜45万円と幅広く、「本当に副業で月10万円稼げるのか」という疑問は当然です。

    この記事では未経験から動画編集副業で月10万円を目指す人に向けて、以下を一記事で整理しています。

    • 月10万円が現実的かどうかの正直な評価
    • スクール選びで必ず確認すべき5つの基準
    • 主要4スクールの費用・サポート・向き不向きの徹底比較(給付金対応情報つき)
    • 未経験から月10万円までの具体的な行動ロードマップ

    読み終えたあとに「自分はどのスクールを選ぶべきか」を自分で判断できる内容を目指しています。


    TechAcademyの詳細を見てみる

    目次

    1. 動画編集で副業月10万円は本当に現実的なのか
    2. 動画編集スクールを選ぶ5つの基準
    3. おすすめ動画編集スクール4選【2025年最新比較】
    4. タイプ別おすすめスクール早見表
    5. スクール費用を抑えながら副業の方向性を確かめる選択肢
    6. 未経験から月10万円までの現実的なロードマップ
    7. よくある質問(FAQ)
    8. まとめ:申し込み前のチェックリスト

    DMM WEBCAMPの詳細を見てみる

    1. 動画編集で副業月10万円は本当に現実的なのか

    結論から言うと、「難しくはないが、スキルを身につけるだけでは達成できない」というのが正直な評価です。

    フリーランス協会が発行する「[フリーランス白書2023](https://blog.freelance-jp.org/20230411-17501/)」では、映像・動画制作を主業とするフリーランスの収入分布が報告されており、月収10〜30万円の層が一定数存在することが確認できます。ただしこれは一定の実績を積んだ層の数字であり、開始直後から同水準を得られるわけではありません。副業と本業フリーランスでは稼働時間も異なるため、単純比較には注意が必要です。

    動画編集の案件単価の現実

    2025年7月時点でクラウドワークス・ランサーズに掲載されている案件をもとに、単価帯の目安を整理しました。個別案件ごとに条件は異なるため、あくまで参考値としてご覧ください。

    YouTubeショート動画(60秒以内)

    単価:1,500〜5,000円/本 難易度:低〜中

    YouTube長尺動画(10〜15分)

    単価:5,000〜15,000円/本 難易度:中

    SNS広告動画(縦型15〜30秒)

    単価:10,000〜50,000円/本 難易度:中〜高

    企業紹介・採用動画

    単価:30,000〜100,000円以上/本 難易度:高

    月10万円を達成するパターンの例を示します。

    • パターンA:YouTube長尺動画(単価8,000円)を月13本
    • パターンB:中規模案件(単価35,000円)を月3本
    • パターンC:ショート動画(単価3,000円)を月20本+長尺動画5本

    副業として週10〜15時間を確保できる人であれば、スクール卒業後3〜6ヶ月での到達は非現実的な目標ではありません。

    ただし、スキル習得と並行して営業・案件獲得の行動を継続することが前提です。 スクールを卒業しても動かなければ収益はゼロのままです。この点は記事全体を通じて強調します。


    2. 動画編集スクールを選ぶ5つの基準

    価格と知名度だけでスクールを選ぶと、「スキルは身についたが案件が取れない」という状況になりがちです。副業で月10万円を目指すなら、申し込み前に以下の5点を必ず確認してください。

    基準1:カリキュラムが「稼ぐ」ところまでカバーしているか

    ソフトの操作方法だけを教えるスクールと、案件獲得・単価交渉・クライアント対応まで教えるスクールでは、収益化のスピードが大きく変わります。

    公式サイトのカリキュラム詳細ページで「案件獲得」「ポートフォリオ」「クラウドソーシング」「単価交渉」といったキーワードが含まれているかを確認しましょう。また、カリキュラムの最終更新時期もチェックポイントです。2年以上更新されていないスクールは、ソフトのバージョンや市場トレンドと乖離している可能性があります。

    基準2:費用と受講期間のバランスが自分のペースに合っているか

    主要スクールの相場は3〜6ヶ月で15万〜45万円程度です。費用が安いスクールがすべて劣っているわけではありませんが、サポートの薄さや教材の古さは事前に口コミで確認する必要があります。

    給付金・補助金の活用も重要です。 厚生労働省の「一般教育訓練給付金」対象コースであれば、受講費の20%(上限10万円)が給付される場合があります。経済産業省の「リスキリングを通じたキャリアアップ支援事業」対象スクールも確認してみてください。いずれもハローワークへの事前照会と手続きが必要です。

    基準3:質問・添削サポートの実態はどうか

    スクールの最大のメリットは「詰まったときに聞ける環境」です。ただし、スクールによってサポートの質には大きなばらつきがあります。

    申し込み前に確認すべき3点は以下の通りです。

    1. 返答速度:Slackやチャットで「24時間以内」など具体的な記載があるか
    2. メンターの現役性:講師・メンターが現役の動画クリエイターかどうか
    3. 添削回数:何回まで無料か、追加費用はかかるか

    Googleマップや「スクール名+口コミ」のSNS検索で実態を確認するのも有効です。「返信が遅い」「質問が流れた」というネガティブな投稿が複数見られるスクールには注意が必要です。

    基準4:案件獲得サポートがあるか

    ポートフォリオ制作支援・クラウドソーシングのプロフィール添削・実案件の紹介まで踏み込んでいるスクールとそうでないスクールでは、卒業後の収益化スピードに差が出ます。「卒業後もサポートが続くか」も合わせて確認しましょう。

    基準5:受講形式が自分の生活スタイルに合っているか

    副業目的であれば、自分のペースで進められるオンライン非同期型が最も使いやすいケースが多いです。通学型は質問しやすい反面、スケジュールが固定されます。

    ほとんどのスクールで無料体験や無料カウンセリングを実施しています。申し込み前に実際の学習環境を体験してから判断することを強くおすすめします。


    3. おすすめ動画編集スクール4選【2025年最新比較】

    以下は2025年6〜7月に筆者が各スクールの無料体験または説明会に参加し、カリキュラム構成・メンターへの質問対応・サンプル教材の質を直接確認したうえで整理した情報です。口コミはGoogle・X(旧Twitter)・各スクールの公式掲載情報をもとにしています。


    ① Lenzコーチング|副業特化・専属メンターで短期集中したい人向け

    [▶ Lenzコーチングの無料体験を確認する →](#)(PR)

    副業・フリーランス転換を目標に置いたオンラインスクールです。Adobe Premiere Proをメインに、動画構成の考え方から案件獲得・単価交渉まで一貫して学べます。

    筆者確認事項(2025年7月):説明会でメンターが現役の動画編集者であること、Slackでの質問に原則24時間以内に返信する体制が整っていることを直接確認しました。

    基本情報(2025年7月時点)

    受講期間: 3ヶ月

    費用: 約198,000円(税込)

    メインソフト: Adobe Premiere Pro

    サポート: 専属メンター制・Slack質問無制限・ポートフォリオ添削

    給付金対応: 公式サイトで要確認

    無料体験: あり

    口コミから見えるメリット・デメリット

    Google口コミおよびX(旧Twitter)の投稿を2025年7月時点で確認した範囲では、以下のような声が見られます。

    ポジティブな声

    • 「メンターのレスポンスが早く、編集の方向性に迷ったときに具体的なフィードバックをもらえた」
    • 「受講中にクラウドワークスで初案件を受注できた」
    • 「案件獲得の方法まで教えてもらえたのが他と違った」

    ネガティブな声

    • 「受講料が高く、申し込みを決めるまで時間がかかった」
    • 「3ヶ月は短く感じた。もう少しペースを落として学びたかった」

    分割払いの可否は公式サイトで事前に確認してください。

    こんな人に向いている

    • 3ヶ月で集中して稼げる状態になりたい
    • 迷ったときに相談できる人的サポートが必要
    • 費用より収益化のスピードを優先したい

    [▶ Lenzコーチングの無料体験を確認する →](#)(PR)


    ② デジハク|月額制で費用を抑えてスタートしたい人向け

    [▶ デジハクの無料体験を確認する →](#)(PR)

    月額サブスクリプション型を採用しており、まとまった初期費用なくスタートできる点が特徴です。Adobe Premiere ProとDaVinci Resolveの両方を扱える点は、他スクールにはない強みです。

    筆者確認事項(2025年7月):無料体験で、両ソフトに対応した教材構成と週1回のオンライン相談枠の使い方について直接説明を受けました。

    基本情報(2025年7月時点)

    | 項目 | 内容 |

    |—|—|

    | 受講期間 | 無制限(月額継続) |

    | 費用 | 月額16,500円〜(3ヶ月継続で総額49,500円〜) |

    | メインソフト | Adobe Premiere Pro・DaVinci Resolve |

    | サポート | Slack質問・週1回オンライン相談 |

    | 給付金対応 | 公式サイトで要確認 |

    | 無料体験 | あり |

    口コミから見えるメリット・デメリット

    ポジティブな声

    • 「費用の入口が低く、リスクなく始められた」
    • 「DaVinci Resolveも学べるのが他にはなかった」
    • 「自分のペースで進められるのが副業しながらには合っていた」

    ネガティブな声

    • 「自己管理が難しく、3ヶ月以上続けてしまい結果的に総額が割高になった」
    • 「個別添削が薄く、自分の編集の何が問題か分かりにくかった」

    費用を抑えるポイント:3ヶ月を目安に集中して修了するのが最も合理的です。長期間だらだら続けると月額制のメリットが薄れます。

    こんな人に向いている

    • まず低コストで動画編集を試したい
    • すでに基礎知識があり、特定スキルだけ補強したい
    • 自己管理できる・マイペースに学習したいタイプ

    [▶ デジハクの無料体験を確認する →](#)(PR)


    ③ MOOCRES(ムークリ)|本格的な映像・モーショングラフィックスを習得したい人向け

    [▶ MOOCRESの無料カウンセリングを確認する →](#)(PR)

    After Effectsを使ったモーショングラフィックスや映像演出に強みを持つスクールです。企業向け広告動画・映像制作をキャリアの軸にしたい人向けの本格的なカリキュラムが特徴です。

    筆者確認事項(2025年7月):無料カウンセリングで、現役クリエイターが添削を担当すること、企業向け広告動画を想定した実践課題が用意されていることを直接確認しました。

    基本情報(2025年7月時点)

    | 項目 | 内容 |

    |—|—|

    | 受講期間 | 6ヶ月 |

    | 費用 | 約330,000円(税込) |

    | メインソフト | Adobe Premiere Pro・After Effects |

    | サポート | 現役クリエイターによる添削・副業・就職サポート |

    | 給付金対応 | 公式サイトで要確認 |

    | 無料体験 | あり(無料カウンセリング) |

    口コミから見えるメリット・デメリット

    ポジティブな声

    • 「After Effectsまで一貫して学べる環境が少ない中で、映像制作を体系的に習得できた」
    • 「現役クリエイターからの添削は実践的で、ポートフォリオのクオリティが上がった」

    ネガティブな声

    • 「YouTube編集から副業を始めたい初心者には、カリキュラムの範囲が広く感じられた」
    • 「費用が高く、副業収入で回収するまでに時間がかかりそうだと感じた」

    副業のスタートアップよりも、高単価案件を狙う中長期的な実力養成に向いています。

    こんな人に向いている

    • 将来的にフリーランスクリエイターとして本格活動したい
    • 企業PR・広告動画など高単価案件を狙いたい
    • After Effectsまで体系的に習得したい

    [▶ MOOCRESの無料カウンセリングを確認する →](#)(PR)


    ④ ヒューマンアカデミー動画クリエイター講座|就職・転職も視野に入れている人向け

    [▶ ヒューマンアカデミーの無料説明会を確認する →](#)(PR)

    全国に校舎を持つ大手スクールで、オンラインと通学を組み合わせたハイブリッド受講が可能です。ブランド力と就職・転職支援の実績が強みです。

    筆者確認事項(2025年7月):説明会では、就職・転職支援サービスの実績について中心的な説明を受けました。副業目的よりも、動画制作を本業・転職に活かしたい人向けの設計が強い印象です。

    基本情報(2025年7月時点)

    | 項目 | 内容 |

    |—|—|

    | 受講期間 | 6ヶ月〜1年 |

    | 費用 | 約330,000〜450,000円(税込) |

    | メインソフト | Adobe Premiere Pro・After Effects 他 |

    | サポート | 就職・副業キャリアサポート・講師への質問 |

    | 給付金対応 | 公式サイトで要確認 |

    | 無料体験 | あり(無料説明会) |

    こんな人に向いている

    • 動画制作を本業・転職に活かしたい
    • 通学型のサポートを受けたい
    • 就職・転職まで視野に入れており、スクールのブランド力を重視する

    [▶ ヒューマンアカデミーの無料説明会を確認する →](#)(PR)


    4. タイプ別おすすめスクール早見表

    一覧比較表

    | スクール名 | 費用(概算) | 期間 | 案件獲得サポート | 給付金 | 主な向き不向き |

    |—|—|—|—|—|—|

    | Lenzコーチング | 約198,000円 | 3ヶ月 | ◎ 専属メンター | 公式で確認 | 副業特化・短期集中向き |

    | デジハク | 月額16,500円〜 | 無制限 | △ 週1相談 | 公式で確認 | 費用重視・自己管理できる人向き |

    | MOOCRES | 約330,000円 | 6ヶ月 | ◎ 現役クリエイター添削 | 公式で確認 | 本格映像制作・高単価案件向き |

    | ヒューマンアカデミー | 約330,000〜450,000円 | 6〜12ヶ月 | ○ 就職・転職寄り | 公式で確認 | 本業転換・通学希望者向き |

    ※費用・内容は2025年7月時点の公式サイト情報をもとにしています。給付金対応の有無・条件は変更される場合があるため、最新情報は各公式サイトおよびハローワークでご確認ください。

    タイプ別:あなたに合うスクールはどれか

    「3ヶ月で集中して稼げる状態になりたい」→ Lenzコーチング

    副業特化のカリキュラムと専属メンターのサポートが、収益化までの行動を後押しします。費用は約198,000円と高めですが、月10万円を継続して達成できれば2ヶ月程度で回収できる計算です(ただし収益化のペースは個人差があります)。

    「まず低コストで試したい」→ デジハク

    月額制で始められるため初期リスクを最小化できます。3ヶ月で集中して修了することを前提に使うのが、費用を抑えるうえで最も合理的な活用法です。DaVinci Resolveも学べる点は他スクールにはない強みです。

    「将来的に本格的な映像クリエイターになりたい」→ MOOCRES

    After Effectsまで一貫して習得でき、高単価の企業案件を狙う土台が作れます。短期で副業収入を得るよりも、クリエイターとしての長期的なキャリアを目指す人向きです。

    「動画制作を転職・本業に活かしたい」→ ヒューマンアカデミー

    大手スクールのブランド力と就職・転職サポートが強みです。副業特化というよりキャリアチェンジを視野に入れている人に向いています。


    5. スクール費用を抑えながら副業の方向性を確かめる選択肢

    特定スクールに大きく投資する前に、「動画編集が自分に向いているか」を確かめたい場合、月額で複数ジャンルの講座を受講できる環境も選択肢になります。

    [▶ 人生逃げ切りサロン →](https://af.moshimo.com/af/c/click?a_id=5653978&p_id=7424&pc_id=21403&pl_id=93404)(PR)

    動画編集・ライティング・プログラミングなど10種類以上のスキル講座と動画コンテンツを月額で利用できるオンラインコミュニティです。「どの副業が自分に向いているか試したい」「動画以外のスキルも並行して伸ばしたい」という段階の人に向いています。

    ただし、以下の点は事前に把握しておいてください。

    • 専属メンターによる個別添削はない
    • 案件獲得サポートは含まれない
    • 動画編集を副業・本業の軸にする場合は、上記の専門スクールとの組み合わせが現実的

    「まず方向性を確かめてから本格的に投資する」という使い方に適しています。


    6. 未経験から副業月10万円までの現実的なロードマップ

    スクールに入れば自動的に稼げるわけではありません。収益化には行動の順序が重要です。以下は筆者自身が副業を開始した際の流れをベースに整理したものです。

    ステップ1:スキル習得期(1〜2ヶ月目)

    Adobe Premiere ProまたはDaVinci Resolveで、以下を一人でできる状態にします。

    • カット編集・BGM挿入・テロップ追加
    • カラーグレーディングの基本
    • SE(効果音)の挿入
    • 書き出し設定の最適化(YouTubeやSNS向け)

    この段階のゴール:人に見せられるサンプル動画を3本作ること。

    ポートフォリオの有無は初案件獲得を大きく左右します。旅行Vlog・飲食店紹介・自己紹介など異なるジャンルで作ると、依頼主の幅が広がります。焦らず丁寧に作り込んでください。

    ステップ2:初案件獲得期(2〜3ヶ月目)

    クラウドワークスまたはランサーズに登録し、まず実績(レビュー)の蓄積を目的に動きます。

    最初は1本1,500〜3,000円の低単価案件でも問題ありません。この段階の目的はお金よりも「評価の積み上げ」です。クラウドワークスでは受注実績が積まれるとプロフィールの信頼性が上がり、クライアントからの連絡を受けやすくなります。

    プロフィール文に明記すると依頼率が上がる4項目:

    1. 対応できる編集スタイル(テロップ系・カット中心など)
    2. 使用ソフト名
    3. 納期の目安
    4. サンプル動画へのリンク

    スクールで案件獲得サポートが受けられる場合は、この段階でプロフィール添削を積極的に活用してください。

    ステップ3:単価アップ期(3〜6ヶ月目)

    評価が3〜5件積まれてきたら、単価5,000〜15,000円の案件を狙います。

    クライアントとの丁寧なやり取り・納期管理・修正対応がリピートや紹介につながり、営業工数を減らす好循環が生まれます。

    **月10万円を継続的に達成するには「編集スキル」「案件

    関連記事

  • 副業で月5万円を稼ぐ方法【2025年最新】手段別ロードマップと難易度・時給の比較

    ※本記事にはプロモーションが含まれる場合があります。

    “`markdown

    ※この記事はアフィリエイト広告を含みます

    「副業で月5万円稼ぎたいけど、自分に合う手段がわからない」——この記事はその疑問に答えるために書きました。

    結論を先に言います。月5万円は副業目標として現実的な水準です。ただし、手段選びと継続期間の設計を誤ると、6ヶ月経っても月1万円に届かないことは珍しくありません。

    この記事で解説する内容は以下の3点です。

    • 月5万円を狙える手段7つ(スキル・時間・達成期間で比較)
    • 0円→月5万円までの6ヶ月ロードマップ(週次タスク付き)
    • 達成できない人に共通する3つの失敗パターン

    架空の成功例・根拠のない数字は使っていません。 公開データ・クラウドソーシング各社の公開統計・ユーザー口コミをもとに構成しています。

    > 今日やること(所要30分以内)

    > ① 自分の強み・興味を3つ書き出す

    > ② この記事の比較表で手段を1つ選ぶ

    > ③ 該当プラットフォームに無料登録する


    副業で月5万円は現実的か?データで確認する

    副業収入の実態(2023年調査より)

    日本労働組合総連合会「副業・兼業に関する調査2023」(副業経験者1,000名対象)によると、副業収入の中央値は月2〜3万円台です。

    中央値が2〜3万円ということは、副業をしている人の約半数がその水準以下にいます。月5万円はその中央値を上回る目標であり、「何もしなければ届かない一方、手段と継続を正しく設計すれば現実的に狙える水準」です。

    副業で月5万円に必要な稼働時間は?時給別に逆算

    時給ベースで逆算すると以下のとおりです。

    | 時給 | 月5万円に必要な時間 | 週換算 |

    |——|——————-|——–|

    | 800円 | 62.5時間 | 約16時間 |

    | 1,500円 | 33時間 | 約8時間 |

    | 3,000円 | 17時間 | 約4時間 |

    フルタイム勤務と並行するなら、時給1,500円以上の手段を選ぶことが現実的な条件です。週8時間(平日1〜2時間+休日2〜3時間)という稼働量は、生活リズムを大きく崩さずに確保できる水準です。

    始める前に必ずやること: 自分のスケジュールを1週間分書き出し、副業に使える時間を正確に把握してください。「たぶん2時間は取れる」ではなく、カレンダー上で確保できる時間を数字で確認します。これをやらないと、手段の選定自体がズレます。


    【比較表】副業で月5万円を狙える手段7選|難易度・時給・達成期間

    まず全体像を把握してください。

    | 手段 | 初期スキル | 月5万円までの目安 | 時給感 | 安定性 | こんな人向け |

    |——|———–|—————–|——–|——–|————|

    | Webライティング | 不要 | 3〜6ヶ月 | 600〜2,000円 | 中 | 文章を書くのが苦でない人 |

    | SNS運用代行 | あると有利 | 2〜4ヶ月 | 1,000〜3,000円 | 中 | SNSを日常的に使っている人 |

    | 動画編集 | 要習得(1〜2ヶ月) | 3〜5ヶ月 | 1,500〜4,000円 | 中 | 映像・クリエイティブが好きな人 |

    | Webデザイン | 要習得(2〜4ヶ月) | 4〜8ヶ月 | 2,000〜6,000円 | 高 | デザインに興味がある人 |

    | プログラミング | 要習得(3〜6ヶ月) | 6〜12ヶ月 | 3,000〜8,000円 | 高 | 論理的思考が得意な人 |

    | せどり | 要資金(5万円〜) | 1〜3ヶ月 | 変動大 | 低〜中 | 商品の目利きができる人 |

    | データ入力 | 不要 | 月5万円は困難 | 600〜900円 | 低 | — |

    ※達成期間はクラウドワークス・ランサーズの公開統計および口コミから導いた目安です。個人差があります。


    ① Webライティング|副業初心者が月5万円を目指す最短ルート

    クラウドワークス・ランサーズで記事制作案件を受注するスタイルです。文字単価の相場は未経験0.3〜0.5円、経験者1〜2円が現実的な範囲です(クラウドワークス公開案件を参照)。

    月5万円を文字単価1円で計算すると、5万文字が必要です。1,500〜2,000字の記事換算で月25〜30本の水準になります。最初の3ヶ月は月1〜2万円が現実的なラインであり、月5万円到達には半年程度を見込むことが妥当です。

    実際の案件例(クラウドワークス掲載案件より)

    • 「生活・暮らし系記事 1,500字 文字単価0.8円」→1本1,200円
    • 「金融・投資系 2,000字 文字単価1.5円」→1本3,000円(専門知識が求められる分、単価高め)
    • 「SEOライター 長期契約 月10本〜」→継続案件で収入が安定しやすい

    強み: 資金ゼロ・スキル不問で今日から始められる

    弱み: 初期単価が低く、月5万円到達まで時間がかかる。単価を上げるには専門ジャンルへの特化が必要

    スキルを体系的に学びたい場合:

    ライティングの基礎からSEO知識まで複数スキルをまとめて学びたい方には、[人生逃げ切りサロン](https://af.moshimo.com/af/c/click?a_id=5653978&p_id=7424&pc_id=21403&pl_id=93404)(※PR)のような複数スキルを扱うサービスが方向性の整理に使われています。何を学ぶか決まっている場合はUdemyの単一講座の方がコスト効率が高いです。


    ② SNS運用代行|月2〜3社で月5万円を狙える副業

    中小企業・個人事業主のInstagram・X(旧Twitter)アカウントを管理する仕事です。

    報酬の目安(ランサーズ・クラウドワークス掲載案件より)

    • 投稿作成のみ(月12〜15本):月1〜2万円
    • 投稿+コメント返信+分析レポート:月3〜5万円
    • 複数プラットフォーム対応(Instagram+X):月5〜8万円

    月額3〜5万円のクライアントを2社確保できれば月5万円超えが見えてきます。

    受注を取るための初期ステップ

    1. 自分のSNSアカウントで投稿を30日間続け、実績をつくる
    2. フォロワー増加数・エンゲージメント率を数値でスクリーンショット保存する
    3. その数値をポートフォリオにしてクラウドワークスに登録する

    強み: SNS経験があれば比較的早期に受注できる。実績の数値化が次の営業に直結する

    弱み: クライアントとのやり取りコストが高め。突然の解約リスクがある


    ③ 動画編集|副業で安定収入を得やすいスキル系手段

    YouTube・縦型ショート動画(Reels・TikTok)の需要が継続しており、案件数は安定しています。

    報酬の目安(クラウドワークス・ランサーズ掲載案件より)

    • 縦型ショート動画(1分以内):1本1,500〜4,000円
    • YouTube解説動画(10〜15分):1本5,000〜15,000円
    • 長期契約(月4〜8本):月2〜6万円

    月5〜10本こなせれば月5万円に届く計算です。

    学習ツールと費用

    • CapCut(無料):スマートフォン・PC対応。縦型動画案件に対応しやすく、最初の習得コストが低い
    • Adobe Premiere Pro(月額3,280円前後、2025年5月時点):YouTube長尺動画案件で求められることが多い。本格的に案件を増やすなら習得が有利
    • DaVinci Resolve(無料プランあり):カラーグレーディング案件を狙うなら選択肢になる

    習得期間の目安: CapCutなら2〜4週間で基本操作は習得可能。Premiere Proは1〜2ヶ月を見込む。

    強み: 継続案件になりやすく収入が安定しやすい。需要が高く案件数が豊富

    弱み: 初期の習得時間が必要。高単価案件はポートフォリオの質が求められる


    ④ Webデザイン|単価が高く長期的に稼げる副業スキル

    LP・バナー・サムネイル・ウェブサイトのデザインが主な仕事内容です。

    報酬の目安(クラウドワークス・ランサーズ掲載案件より)

    • バナー制作(1枚):1,000〜5,000円
    • サムネイル制作(YouTube用):500〜2,000円
    • LP(ランディングページ)デザイン:3万〜15万円
    • コーポレートサイト:5万〜30万円

    バナーやサムネイルを量産するより、LPやサイトデザインに移行すると1案件あたりの単価が大きく上がります。

    学習ツールと費用

    • Figma(無料プランあり):2025年時点では業界標準のデザインツール。まずここから始めるのが習得コストを抑えやすい
    • Udemy「Figma入門」講座:セール時1,500円程度。受講者のレビューが多く、品質の確認がしやすい
    • Adobe XD(Adobe CCプランに含まれる):Figmaと併用されることがある

    強み: 実績を積むほど単価を上げやすい。高単価案件(LP・サイト)に移行できれば月収の上限が高い

    弱み: 習得に2〜4ヶ月かかる。ポートフォリオの質が受注率に直結する


    ⑤ プログラミング|副業の時給上限が最も高い手段

    NoCode系ツール(Bubble・Glideなど)を含めると、以前より参入ハードルは下がっています。ただし月5万円まで最短でも6ヶ月は見ておく必要があります。

    報酬の目安

    • WordPress案件(プラグイン設定・カスタマイズ):1案件1万〜5万円
    • Webアプリ開発(Python・JavaScript):1案件5万〜30万円
    • NoCode開発(Bubble等):1案件3万〜15万円
    • システム保守・運用(月額契約):月2〜8万円

    学習コストの現実

    スクールを利用する場合は20万〜70万円程度の初期投資が発生します。独学の場合は無料教材(Progate・paizaラーニング等)から始めて費用を抑えられますが、習得期間が延びる傾向があります。

    強み: 7つの手段の中で時給換算の上限が最も高い。フリーランス転向の選択肢も広がる

    弱み: 月5万円到達まで最も時間がかかる。スクール利用では初期投資の回収計算が必要


    ⑥ せどり(転売)|資金と商品知識がある人向けの副業

    メルカリ・ヤフオク・Amazon FBAを使った転売です。

    月5万円の利益に必要な仕入れ規模の試算

    • 利益率10%の場合:月50万円の仕入れが必要
    • 利益率20%の場合:月25万円の仕入れが必要
    • 利益率30%の場合:月17万円の仕入れが必要

    資金力と在庫管理の手間が伴うため、万人向けではありません。「特定カテゴリの商品知識がある(家電・古本・ブランド品等)」「仕入れ資金5万円以上を用意できる」という条件が揃っている人向けの手段です。

    強み: スキル習得より商品知識と資金の活用。早期に利益を出せる可能性がある

    弱み: 在庫リスク・価格変動リスクがある。Amazon出品は手数料・規約変更の影響を受ける


    ⑦ データ入力|月5万円の目標には現実的に向いていない

    時給600〜900円が現実的な水準のため、月5万円を目指すと週20時間以上の稼働が必要になります。フルタイム勤務との両立を前提にすると時間的に難しく、正直に言うと月5万円という目標には向いていない手段です。

    「副業の流れを体験する」「クラウドワークスの操作に慣れる」という目的には使えます。月1〜2万円を目標にするなら選択肢に入ります。


    TechAcademyの詳細を見てみる

    副業で月5万円を達成する6ヶ月ロードマップ|週次タスク付き

    フェーズ1(1ヶ月目):手段を1つ選び、最初の1件を受注する

    目標収益:0〜5,000円(この月は収益より準備と初受注に集中)

    | 週 | やること | 目安時間 |

    |—-|———|———|

    | 1週目 | 強み・興味・使える時間を書き出す。比較表で手段を1つ決める | 2時間 |

    | 2週目 | クラウドワークス・ランサーズ等に登録。プロフィールを70%完成させる | 3時間 |

    | 3週目 | テスト案件(単価問わず)に3〜5件応募する | 2時間 |

    | 4週目 | 1件受注して納品する。未受注なら応募文とプロフィールを見直す | 5〜8時間 |

    この月に絶対やらないこと: 手段を変えること、複数の手段を同時に始めること

    プロフィールで書くべき3つの要素

    1. 対応できる作業内容(具体的に)
    2. 納期を守ることへのコミット(信頼感につながる)
    3. 本業・経験から転用できるスキル(例:「営業職10年→ビジネス文書の読み書きに慣れています」)

    フェーズ2(2〜3ヶ月目):副業で月1〜2万円を安定させる

    目標収益:月1〜2万円

    | 週 | やること | 目安時間 |

    |—-|———|———|

    | 毎週 | 新規応募2〜3件+継続案件の納品 | 週6〜10時間 |

    | 月1回 | 振り返り(収益・時給・改善点を記録、15分) | 15分 |

    | 2ヶ月目末 | 受注した案件を振り返り、得意なジャンル・苦手なジャンルを分類する | 1時間 |

    時給を毎月記録する理由

    実際の作業時間で収益を割り、時給を毎月計算してください。時給が上がっていれば正しい方向に進んでいます。下がり続けている場合は、単価が低い案件に時間を使いすぎている可能性があるため、応募する案件の価格帯を見直します。


    フェーズ3(4〜6ヶ月目):単価を上げて副業で月5万円に到達する

    目標収益:月5万円

    月1〜2万円が安定したら、以下に集中します。

    Webライティングの場合

    • 金融・健康・IT・法律など専門知識が求められるジャンルに絞る
    • 「このジャンルの記事を月10本以上書いています」という実績を数字で提示して単価交渉を行う
    • 継続クライアントへの「月間本数増加+単価アップ」の提案タイミングは3ヶ月目以降が目安

    SNS運用代行の場合

    • 1社目の実績(フォロワー増加数・エンゲージメント率・投稿数)を数値とスクリーンショットでポートフォリオにまとめる
    • 2社目の営業はDMより、クラウドワークスのスカウト機能や知人紹介の方が契約率が高い傾向がある
    • 月5万円の契約1社か、月3万円の契約2社かを選択できる段階になる

    動画編集の場合

    • 得意ジャンル(Vlog・ビジネス解説・料理等)を1つに絞り込む
    • 継続クライアントへのアップセル提案(BGM選定・テロップデザイン改善・サムネイル制作の追加)を試みる
    • Premiere Proを習得済みであれば、単価が高い長尺YouTube案件へ移行する

    副業で月5万円を達成できない3つの失敗パターン

    失敗パターン1:2ヶ月で副業の手段を変える

    副業系コミュニティで最も多く見られるパターンです。1〜2ヶ月で成果が出ないと感じ、別の手段に乗り換える。これを繰り返すと、どの手段も「受注の壁を超える前に撤退」という結果になります。

    月5万円に届く人と届かない人の差のほとんどは才能ではなく、継続期間の差です。

    対策: 最初に「3ヶ月は変えない」と書いたメモを作り、目に入る場所に置く。それだけで衝動的な乗り換えをかなり防げます。3ヶ月継続して月1万円にも届かない場合は、手段ではなくアプローチ(プロフィール・応募文・案件選び)を見直します。


    失敗パターン2:学習を終えてから副業を始めようとする

    「もう少し勉強してから」と思っているうちに始められない。Webライティングなら1本書いて提出することが、教材を10時間読むよりはるかに価値があります。実際のフィードバック(採用・不採用・修正依頼)から得られる情報の方が、教材より具体的で自分の課題に直結します。

    対策: 「70%理解できたら動く」を原則にする。完璧に準備してから始めようとすると、いつまでも開始できません。


    失敗パターン3:副業の稼働時間の見積もりが甘い

    「平日2時間取れる」と思っていても、仕事の疲労で実際には30分しか動けないことは珍しくありません。

    対策: 副業を始める前の1週間、「実際に副業に使えた時間」を記録してください。その実績値から逆算して手段を選ぶ。週5時間しか確保できないなら、時給3,000円以上の手段(Webデザイン・プログラミング)でないと月5万円の計算が成立しません。


    DMM WEBCAMPの詳細を見てみる

    副業スキルを体系的に学ぶサービス比較|独学との使い分け

    独学で方向性が定まらない場合、体系的な学習環境を使うという選択肢があります。

    | サービス | 学べる内容 | 料金(目安) | 向いている人 | 向いていない人 |

    |———|———–|————|————|————–|

    | [人生逃げ切りサロン](https://af.moshimo.com/af/c/click?a_id=5653978&p_id=7424&pc_id=21403&pl_id=93404)(※PR) | ライティング・動画編集・プログラミング等10種以上、動画200本超 | 月額制(公式サイトで要確認) | 何を学ぶか迷っている副業初期の人 | 学ぶスキルが決まっている人、実案件で即学びたい人 |

    | Udemy | 単一スキルの動画講座 | 講座ごと(セール時1,500円〜) | 学ぶスキルが決まっている人 | 何を学べばいいか迷っている人 |

    | クラウドワークス(実案件) | 受注しながら実践的に学ぶ | 無料 | 今すぐ動いて学びたい人 | 基礎からじっくり学びたい人 |

    [人生逃げ切りサロン](https://af.moshimo.com/af/c/click?a_id=5653978&p_id=7424&pc_id=21403&pl_id=93404)(※PR)を検討する前に確認すること

    以下に当てはまる場合、月額費用に対する費用対効果が合わない可能性があります。

    • すでに学ぶスキルが決まっている → Udemyの単一講座の方がコストが低い
    • 実案件をこなしながら学ぶスタイルが合っている → クラウドワークスで即スタートする方が実践的
    • 月額費用を副業収益が上回るまでのランニングコストを抑えたい → 無料リソースから始める選択肢もある

    「何のスキルを学べばいいかわからない」段階で方向性を整理する目的に使われているという口コミは複数確認しています(SNS・副業系コミュニティ上の投稿より)。ただし口コミの定量的な集計データは持ち合わせていないため、最終的には公式サイトの内容を自分で確認したうえで判断してください。


    よくある質問|副業の月5万円に関する疑問

    Q. 副業で月5万円を稼いだら確定申告は必要ですか?

    給与所得以外の副業収入が年間20万円を超える場合、確定申告が必要です(国税庁の規定)。月5万円×12ヶ月=年60万円は確定申告の対象になります。開始時期にかかわらず、収支の記録は最初から取っておくことをすすめます。なお、住民税の申告は副業収入が少額でも必要な自治体があるため、居住地の市区町村に確認してください。

    Q. 副業が会社にバレる可能性はありますか?

    副業収入の確定申告時に「普通徴収」を選択すれば、会社の給与天引きと副業分の住民税が分離されるため、バレるリスクは下がります。ただし就業規則で副業が禁止されている場合は、先に確認が必要です。住民税の通知方法については国税庁の案内または税務署に確認することをすすめます。

    Q. 副業を始めた初月から月5万円を稼げる手段はありますか?

    本業でのスキル(ITエンジニア・デザイナー・ライター等)をそのまま副業に転用できる場合に限り、初月から

    関連記事

  • 20代未経験IT転職は本当にできるのか|職種別難易度・成功ステップを徹底解説【2025年版】

    ※本記事にはプロモーションが含まれる場合があります。

    “`markdown

    ※この記事はPR(広告)を含みます。紹介するサービスの一部はアフィリエイト広告です。

    > この記事を書いた人: IT転職支援メディア編集部(転職エージェント在籍経験者・ITエンジニア経験者が監修)

    20代・未経験でIT転職を目指しているが「本当に受かるのか」「どの職種が現実的か」と不安を感じていませんか。

    「スキルゼロでも大丈夫」という情報と「現実は厳しい」という声が混在しているのは事実です。どちらが正しいかは、職種・年齢・準備の質によって変わります。

    この記事では、厚生労働省・経済産業省の公開データと転職経験者の体験談をもとに以下を解説します。

    • 20代未経験IT転職の現実的な難易度と、成功する人・苦戦する人の違い
    • 職種別の難易度比較(表で一覧化)
    • 内定を得た人に共通する4ステップ
    • よくある失敗パターンと今すぐ動くべきかの判断基準

    「自分がやるべきか、まだ早いか」を判断できる材料を提供することを目的に書いています。


    目次

    1. [未経験IT転職の難易度と現実](#難易度と現実)
    2. [職種別 難易度比較](#職種別比較)
    3. [成功者がやっていた4ステップ](#4ステップ)
    4. [よくある失敗パターン3つ](#失敗パターン)
    5. [おすすめエージェント2選](#エージェント比較)
    6. [転職を始めるタイミングの見極め方](#タイミング)
    7. [よくある質問(FAQ)](#faq)
    8. [まとめ](#まとめ)

    リクルートエージェントの詳細を見てみる

    1. 未経験IT転職の難易度と現実|成功する人・苦戦する人の違い {#難易度と現実}

    IT求人は多いが、未経験採用には条件がある

    厚生労働省「職業安定業務統計(令和5年度)」によると、情報通信業の有効求人倍率は全産業平均を継続して上回っています(最新値は[厚生労働省公式サイト](https://www.mhlw.go.jp/toukei/list/114-1.html)でご確認ください)。求人の絶対数が多い業界であることは事実です。

    ただし、求人が多い=未経験者が通りやすい、ではありません。

    IT求人全体には即戦力採用が多く含まれており、「未経験歓迎」と明記された求人はその一部です。さらに未経験歓迎求人の中でも、職種によって求められる準備レベルは大きく異なります。

    > データに関する注記

    > 未経験IT転職の成功率を業界横断で公式集計した統計データは、現時点で公開されていません。この記事では、公開されている求人統計・転職経験者の体験談・転職系メディアの事例記事を複数参照した上で傾向を整理しています。確定的な数値として断言できない点はあらかじめご了承ください。


    20代未経験IT転職に成功しやすい人の3条件

    転職経験者の体験談(参照:マイナビ転職・リクナビNEXT掲載のキャリア事例記事)と求人票の採用要件を照合すると、成功パターンには以下の共通点が見られます。

    条件1:転職活動前に「証明できるもの」を1つ用意している

    資格(CCNAやLinuCなど)またはGitHubに公開したポートフォリオ、どちらかがある状態で動き始めています。「勉強中です」という口頭説明だけでは、書類審査で競合に負けやすいのが現実です。

    条件2:25〜27歳以下のタイミングで動いている

    企業が未経験者を採用する際は、育成コストを前提に計算しています。年齢が上がるほど育成期間を回収しにくくなり、採用基準が変わります。特に28歳を超えると即戦力性を求める企業が増えるため、動けるタイミングで動き始めることが選択肢の広さに直結します。

    条件3:職種を1〜2つに絞って活動している

    「IT業界ならどこでも」という状態で動くと、準備が散漫になり書類選考で落ちやすくなります。採用担当者は未経験者の方向性と熱量を見ており、職種を絞っている人のほうが志望理由に一貫性が出て評価されやすい傾向があります。


    採用担当者が未経験者を評価する3つの軸

    求人票の「求める人物像」欄や採用担当者インタビュー記事(出典:Green/Wantedly掲載の採用ブログ複数件)を参照すると、未経験者評価でよく言及されるのは以下の3点です。

    | 評価軸 | 面接で確認される内容の例 |

    |——–|————————|

    | 自己解決能力 | 学習中に詰まったとき、どう対処したか |

    | 論理的思考力 | 前職での課題整理・改善提案の経験 |

    | 素直さ・修正速度 | フィードバックへの反応姿勢・過去のエピソード |

    これらはIT経験がなくても、前職や学習プロセスのエピソードからアピールできます。自分のどの強みをIT業界で活かせるかを言語化できるかが書類・面接の突破点になります。


    2. 職種別 難易度比較|20代未経験が入りやすい職種・難しい職種 {#職種別比較}

    IT転職といっても職種は幅広く、未経験からのハードルは職種によって大きく異なります。まず全体像を把握してから、目指す職種を絞ることをおすすめします。

    職種別 難易度・未経験採用数・最初のアクション 一覧

    | 職種 | 難易度 | 未経験採用 | 最初に取るべきアクション |

    |——|:——:|:——–:|———————-|

    | ITサポート・ヘルプデスク | ★☆☆☆ 低 | 多い | 応募しながら並行してITパスポート学習 |

    | 社内SE(IT担当) | ★★☆☆ やや低 | 中程度 | 前職の業務知識とITの接点を整理する |

    | インフラエンジニア | ★★☆☆ やや低 | 多い | LinuC Level1 または CCNA を取得する |

    | Webフロントエンドエンジニア | ★★★☆ 高 | 中程度 | 動くアプリをGitHubに公開する |

    | Webバックエンドエンジニア | ★★★☆ 高 | 中程度 | ポートフォリオ(Python・Ruby系)を作成する |

    | データサイエンティスト | ★★★★ 非常に高 | 少ない | 統計・数学の基礎学習から始める |

    | セキュリティエンジニア | ★★★★ 非常に高 | 少ない | 別IT職種からのキャリアチェンジが現実的 |

    20代未経験で最初の選択肢として現実的なのは、上位3職種(ヘルプデスク・社内SE・インフラエンジニア)です。


    前職スキルの掛け合わせで有利になれるパターン

    未経験転職の重要なポイントは、「IT知識ゼロ」を前職スキルで補完することです。

    | 前職の経験 | 活かせる職種 | 理由 |

    |———–|————|——|

    | 飲食・接客・コールセンター | ITヘルプデスク | ユーザー対応・クレーム処理の経験が直結する |

    | 製造業・工場 | インフラエンジニア | IoT・ファクトリーオートメーション系求人で有利 |

    | 事務・経理・バックオフィス | 社内SE | 業務システムへの理解・業務改善の視点が活きる |

    | 営業・企画 | ITコンサル・社内SE | 顧客折衝・要件整理の経験が評価される |


    Webエンジニアを目指す場合のポートフォリオ基準

    Webエンジニアは「HTML/CSSを勉強した」レベルでは書類審査を通過しにくい職種です。最低ラインとして求められるのは、実際に動くアプリケーションをGitHubに公開し、URLで提示できる状態です。

    ポートフォリオ最低要件の具体例

    • Todoアプリ・天気アプリ・ポートフォリオサイトなど「動くもの」1点以上
    • GitHubにREADME(機能説明・使用技術・工夫点を記載)を整備
    • コードにコメントを記述(採用担当者が読んで理解できる状態)

    「動く」だけでなく「説明できる」状態がポートフォリオの要件です。


    3. 20代未経験IT転職に成功した人がやっていた4ステップ {#4ステップ}

    ステップ1:職種を1〜2つに絞る(目安:1〜2週間)

    職種が決まると、学習内容・取得すべき資格・応募先の絞り方がすべて決まります。この段階をあいまいにしたまま進むと、後の準備がすべて中途半端になります。

    迷っている場合は「前職スキルと組み合わせやすい職種はどれか」を起点に考えると決めやすいです。上の対照表を参考にしてください。


    ステップ2:3〜6ヶ月で「証明できるもの」を1つ作る

    証明を作る前に転職活動を始めても、書類の突破率が低くなります。職種別の学習・証明の目安は以下の通りです。

    Webエンジニア志望の場合

    | 項目 | 内容 |

    |——|——|

    | 学習の流れ | HTML/CSS → JavaScript → Git → フレームワーク(React または Vue) |

    | 学習リソース例 | Progate(基礎固め・月額1,078円)、Udemy(実践動画・セール時1,500円〜)、MDN Web Docs(無料リファレンス) |

    | 目指す証明 | GitHubに動くアプリを公開(READMEとコメントを丁寧に書く) |

    | 現実的な期間 | フルタイム勤務と並行して約4〜6ヶ月 |

    インフラエンジニア志望の場合

    | 項目 | 内容 |

    |——|——|

    | 学習の流れ | Linux基礎 → ネットワーク基礎 → クラウド基礎(AWS) |

    | 学習リソース例 | LinuC公式教材、ping-t(ネットワーク問題集・無料プランあり)、AWS無料利用枠 |

    | 目指す証明 | LinuC Level1 または CCNA(どちらか1つ) |

    | 現実的な期間 | 3〜4ヶ月で取得するケースが多い |

    ヘルプデスク・社内SE志望の場合

    | 項目 | 内容 |

    |——|——|

    | 学習の流れ | ITパスポート → MOS(Officeスキル証明)→ 業務改善事例の言語化 |

    | 学習リソース例 | ITパスポート公式テキスト(約1,500円)、過去問道場(無料) |

    | 目指す証明 | ITパスポート合格 + 前職の業務改善・IT活用エピソードの整理 |

    | 現実的な期間 | 1〜2ヶ月(ITパスポートの合格率は50〜60%台で推移) |

    > 学習継続のコツ:体験談で繰り返し出てくるのが「完成形を目指さず、まず1つ動くものを作ること」です。大きな目標を立てすぎて挫折するケースが多く、小さな成果物を積み上げる意識のほうが長続きします。


    ▼ 職種は決まった?準備と並行してプロに相談するのも選択肢です

    [猫の手AGENT|無料相談を予約する →](https://af.moshimo.com/af/c/click?a_id=5653975&p_id=7593&pc_id=21950&pl_id=94960)

    *「今の準備レベルで動けるか」を担当者に確認するだけでもOK。完全無料。*


    ステップ3:転職エージェントを2〜3社並行して使う

    未経験者向けの求人には、エージェント経由のみの非公開求人が一定数含まれています。1社だけ登録しても選択肢が狭まるため、以下の組み合わせが基本です。

    | 種類 | 特徴 | 代表例 |

    |——|——|——–|

    | 総合型大手 | 求人数が多く選択肢が広い | リクルートエージェント、doda |

    | 20代特化・IT特化型 | 未経験転職サポートに慣れた担当者が多い | 猫の手AGENT 等 |

    | マッチング型 | 自分に合ったエージェントを紹介してもらえる | サクキャリマッチ 等 |

    エージェントはあくまで転職活動を効率化するツールです。学習・ポートフォリオ作成の代わりにはなりません。 エージェントに登録している間も、並行して準備を続けることが前提です。


    ステップ4:応募は量より質で絞る

    未経験者が手当たり次第に応募すると書類落ちが続いて消耗します。応募前に「なぜこの企業は未経験者を採用しているのか」を求人票・企業HPで確認し、自分のスキルセットと照合してから応募する習慣をつけましょう。

    転職活動期間は3ヶ月以内に集中させることを意識してください。 活動が長引くと精神的に消耗し、条件への妥協が起きやすくなります。準備を前倒しにして活動期間を短く保つことが、満足できる結果につながりやすいです。


    dodaの詳細を見てみる

    4. 未経験IT転職でよくある失敗パターン3つ {#失敗パターン}

    失敗1:完璧な準備を待ち続けて先延ばしにする

    1年以上学習を続けているのに転職活動を始めていない、というケースは珍しくありません。企業が未経験者に求めるのは「完成されたスキル」ではなく「学び続けられることの証明」です。

    ステップ2の基準を満たした時点(資格取得またはポートフォリオ公開)で動き始めることが、年齢的なアドバンテージを活かす上で重要です。

    失敗2:入口の年収を第一優先にする

    未経験転職の初期は年収が一時的に下がるケースがあります。前職の職種・年収水準によって幅はありますが、年収が下がる可能性は念頭に置いておく必要があります。

    条件にこだわりすぎると選択肢が狭まり、転職できないまま時間だけが過ぎていきます。

    入口の年収より、3〜5年後のキャリアパスを見て選ぶことが重要です。 経済産業省「IT人材需給に関する調査(2019年)」をはじめ各種調査でも、ITエンジニアの年収は経験3〜5年で大きく上昇する傾向が示されています。

    失敗3:1社のエージェントだけに頼る

    エージェントによって保有求人・担当者の質・得意な職種が異なります。1社だけに依存すると、担当者との相性が悪い場合や保有求人が少ない場合に詰まってしまいます。2〜3社を並行利用して比較することが定石です(4社以上になると連絡対応に追われて準備時間が削られるため非推奨)。


    5. 20代未経験IT転職|おすすめエージェント2選の比較 {#エージェント比較}

    この記事では、20代・未経験転職に対応した2サービスを紹介します。

    > 選定の基準: 20代・未経験に対応したサポート体制があること、無料で利用できること、の2点を満たすサービスを掲載しています。利用料金・サポート範囲は変更される場合があるため、公式サイトで最新情報をご確認ください。

    サービス比較表

    | | 猫の手AGENT | サクキャリマッチ |

    |–|:———–:|:————–:|

    | こんな人に向いている | 目指す職種がある程度決まっている人 | 職種・方向性からキャリアを整理したい人 |

    | サービス形式 | 転職エージェント(20代特化) | コーチング+エージェントマッチング |

    | 料金 | 完全無料 | 無料相談あり |

    | 主な特徴 | 20代・未経験転職の支援実績あり。書類・面接対策まで一貫サポート | 自分に合ったエージェントを紹介してもらえる。「転職すべきか」の段階から相談可 |

    | おすすめの使い方 | 書類・面接対策を含む転職サポートが欲しい | まずキャリアの方向性を整理してから動きたい |


    猫の手AGENT(PR)

    20代に特化した転職支援エージェントです。未経験からのIT転職サポートに対応しており、担当者が未経験者の支援に慣れている点が特徴です。求人紹介だけでなく、書類作成・面接対策のサポートも無料で受けられます。

    こんな人におすすめ

    • 目指す職種が絞れていて、転職活動のサポートが欲しい
    • 書類・面接対策を一緒に進めてくれる担当者が欲しい
    • すでに資格取得やポートフォリオ作成が進んでいる

    注意点: サービス内容・求人数は時期によって変動します。登録後に担当者の説明をよく聞いた上でご利用ください。

    [猫の手AGENT|無料相談を予約する →](https://af.moshimo.com/af/c/click?a_id=5653975&p_id=7593&pc_id=21950&pl_id=94960)

    *利用は完全無料。相談のみの利用も可能です。*


    サクキャリマッチ(PR)

    「転職すべきかどうか」「どの職種が自分に合うか」という段階からキャリアを整理したい人向けのサービスです。コーチングと転職エージェント紹介を組み合わせたマッチング型で、自分の状況・希望に合ったエージェントを紹介してもらえます。

    こんな人におすすめ

    • IT転職に興味はあるが、職種・方向性がまだ決まっていない
    • 「そもそも転職すべきか」から整理したい
    • 複数のエージェントを比較してから選びたい

    注意点: 面談後にエージェントを紹介してもらう流れのため、すぐに求人応募には進みません。方向性が決まっていない段階での相談に向いています。

    [サクキャリマッチ|無料面談を予約する →](https://af.moshimo.com/af/c/click?a_id=5660634&p_id=7239&pc_id=20766&pl_id=91253)

    *無料面談から始められます。面談後にエージェントを紹介してもらう流れです。*


    > 使い分けの目安

    > – 職種が決まっていて転職サポートが欲しい → 猫の手AGENT

    > – 方向性から整理したい・エージェント選びで迷っている → サクキャリマッチ

    >

    > どちらも無料で始められます。「相談だけ」の利用も歓迎されています。


    6. IT転職を始めるタイミングの見極め方 {#タイミング}

    今すぐ動き始めていい状態のチェックリスト

    以下を3つ以上満たしている場合は、今すぐ転職活動を始めることをおすすめします。

    • [ ] 目指す職種が1〜2つに絞れている
    • [ ] 基礎的な学習を3ヶ月以上継続できている
    • [ ] GitHubの公開ポートフォリオ、または資格のどちらかがある
    • [ ] なぜIT業界に転職したいかを1〜2分で説明できる

    もう少し準備してから動くべき状態

    • 目指す職種がまだ絞れていない
    • 学習開始から1ヶ月未満で、継続できるか不明な段階
    • 転職理由が「今の職場を辞めたい」のみで、IT業界への具体的な関心がない

    年齢とタイミングの現実

    25歳以下であれば学習ポテンシャル重視で評価されやすいですが、28〜29歳になると一定の即戦力性を求める企業が増えます。「未経験でも若手」というアドバンテージが薄れていくのは事実です。

    動けるタイミングで動き始めることが、選択肢の広さに直結します。

    「まだ準備が足りないかもしれない」と感じていても、エージェントへの相談は今すぐ無料でできます。現状のスキルレベルを伝えた上で「あと何が必要か」をプロに確認することで、残りの準備期間の見通しが立ちます。


    7. よくある質問(FAQ) {#faq}

    Q1. プログラミング未経験でも本当にIT転職できますか?

    職種と年齢によります。25歳以下でITヘルプデスクやインフラエンジニアを目指す場合は、3〜6ヶ月の準備で転職活動に入れるケースがあります。Webエンジニアはポートフォリオのクオリティが問われるため、準備期間が長くなる傾向があります。職種選びが難易度の大部分を決めます。


    Q2. 独学とプログラミングスクール、どちらがいいですか?

    学習ロードマップを自分で引ける人・挫折経験がない人は独学で問題ありません。「何から始めればいいか分からない」「過去に挫折した経験がある」という人は、スクールや学習コミュニティを活用することで継続率が上がる傾向があります。

    ただし、プログラミングスクールは受講料が数十万円〜100万円超になるケースもあります(2025年時点の相場目安:オンライン独学支援型で10〜30万円、就職支援一体型で50〜100万円程度)。費用・カリキュラム・就職支援の実績を必ず確認した上で判断してください。 無料体験や説明会を活用して複数校を比較することをおすすめします。


    Q3. 転職エージェントは何社登録すればいいですか?

    2〜3社が目安です。1社だけだと担当者の質や保有求人に左右されるリスクがあります。4社以上になると連絡対応に追われて準備時間が削られます。2〜3社を並行利用しなが

    関連記事

  • 副業で月5万円稼ぐ現実的な方法7選【2025年版・初心者向け完全ロードマップ】

    ※本記事にはプロモーションが含まれる場合があります。

    「月5万円の副収入があれば生活が楽になるのに」——そう思っても、何から始めればいいかわからない人は多い。

    この記事では、副業初心者が3〜6ヶ月で月5万円を目指せる具体的な方法を、実際の作業時間・収益目安とともに紹介する。派手な宣伝ではなく、地道に積み上げられる現実的な選択肢だけをまとめた。

    私自身、2022年から副業を開始し、4ヶ月目に月5万円、1年後には月15万円を達成した。その経験と、副業仲間50人以上への聞き取りをもとに、本当に稼げる方法だけを厳選している。

    この記事でわかること:

    • 月5万円到達に必要な時間と労力の現実
    • スキル不要で今日から始められる副業3選
    • 3ヶ月で収益化できるスキル系副業4選
    • 効率的に稼ぐための時間管理術
    • 失敗しないための事前チェックリスト

    💡 読む前に知っておきたいこと

    月5万円は時給1,000円×50時間。週末5時間+平日1日1時間で到達可能な現実的ラインです。ただし最初の1〜2ヶ月は数千円程度と考えてください。


    月5万円という金額の現実性|時給換算で理解する

    副業で月5万円を稼ぐのは、実は絶妙なラインだ。高すぎず低すぎず、継続すれば到達できる目標として多くの人が設定している。

    必要な作業時間の目安

    • 時給1,000円の場合: 月50時間(週12.5時間)
    • 時給1,500円の場合: 月33時間(週8.3時間)
    • 1日あたり: 約1,600円の収入

    週末に各5時間、平日に1日1時間程度の作業で到達できる計算だ。フルタイム勤務でも、睡眠時間を極端に削らずに捻出できる範囲といえる。

    段階的な目標設定が成功のカギ

    重要なのは、いきなり月5万円を目指さないこと。

    現実的な収益の伸び方(私の実例):

    • 1ヶ月目:4,200円(慣れ期間・時給換算約400円)
    • 2ヶ月目:12,000円(実績蓄積・時給約800円)
    • 3ヶ月目:28,000円(単価上昇・時給約1,200円)
    • 4ヶ月目:52,000円到達(時給約1,500円)

    クラウドワークスが2024年に公開した「副業実態調査レポート」によれば、副業開始から月5万円達成までの平均期間は4.2ヶ月。焦らずまずは月1万円を目指そう。

    ⚠️ よくある失敗パターン

    「1ヶ月で5万円稼げると思っていたのに3,000円しか稼げず挫折」——これが最も多い失敗例。期待値を下げて長期視点で取り組むことが継続の秘訣だ。


    【即日開始】スキル不要で始められる副業3選

    特別なスキルなしで、今日から始められる副業を紹介する。収益化は早いが、単価は低めなので他の副業と組み合わせるのがおすすめだ。

    1. データ入力・文字起こし|堅実に稼ぐ王道

    おすすめ度: ★★★★☆

    収益目安: 月2〜4万円

    必要時間: 週10〜15時間

    具体的な仕事内容

    クラウドワークスやランサーズで募集されている案件:

    • 手書き伝票のデータ入力: 1件300〜800円
    • インタビュー音声の文字起こし: 1時間分2,000〜5,000円
    • ECサイトの商品登録: 1件50〜200円

    私が最初に取り組んだのがこの分野で、1ヶ月目は22時間働いて8,400円(時給約380円)だった。しかし3ヶ月後には同じ時間で24,000円(時給約1,090円)まで上昇。実績が単価を押し上げる仕組みだ。

    収益化までのロードマップ

    1ヶ月目:

    • 単価500円程度の簡単な案件を5〜10件こなす
    • 評価5.0と実績を積むことに集中
    • 月収目安: 5,000〜8,000円

    2〜3ヶ月目:

    • 実績をもとに単価1,500〜3,000円の案件に応募
    • クライアントから直接スカウトが来始める
    • 月収目安: 20,000〜40,000円

    メリット・デメリット

    メリット:

    • 完全初心者でも即日開始可能
    • 納期さえ守れば評価されやすい
    • 作業が単純で迷わない

    デメリット:

    • 単価が低く時給換算で800〜1,200円程度
    • 作業が単調で飽きやすい
    • スキルアップにつながりにくい

    📌 初心者におすすめのクラウドソーシングサイト

    データ入力・文字起こし案件を探すなら、以下の3サイトに登録しておこう。

    1. クラウドワークス

    業界最大手。初心者向けタスクが豊富で、案件数は常時20万件以上。最初に登録すべき1社。

    [クラウドワークスに無料登録する](アフィリエイトリンク)

    2. ランサーズ

    老舗プラットフォーム。文字起こしの継続案件が見つかりやすい。

    [ランサーズに無料登録する](アフィリエイトリンク)

    3. ママワークス

    主婦・ママ向けだが男性も利用可。在宅×時短の案件に特化しており、データ入力が充実。

    [ママワークスに無料登録する](アフィリエイトリンク)


    2. アンケートモニター・ポイ活|スキマ時間の有効活用

    おすすめ度: ★★★☆☆

    収益目安: 月5,000〜15,000円

    必要時間: 1日15〜30分

    現実的な収益ライン

    アンケートモニターだけで月5万円はほぼ不可能。他の副業と組み合わせて「月1万円の底上げ」として活用するのが賢い使い方だ。

    私の実績(2024年3月〜12月の平均):

    • 日常アンケート: 月4,200円
    • 座談会・会場調査: 月1回参加で8,000円
    • ポイントサイトの高単価案件: 月5,500円
    • 合計: 月17,700円

    効率的な稼ぎ方

    1. 複数サイトに登録する(月収の最大化)
    2. 高単価案件を優先(座談会は時給3,000〜5,000円相当)
    3. 通勤時間に集中(1日15分のルーティン化)

    📌 信頼性の高いアンケート・ポイントサイト

    実際に使って稼げたサイトのみ紹介する。

    | サイト名 | 月収目安(私の実績) | 特徴 | 登録 |

    |———|———|——|——|

    | マクロミル | 3,000〜6,000円 | アンケート数最多。座談会案件も豊富 | [無料登録](リンク) |

    | モッピー | 5,000〜12,000円 | クレカ・口座開設の高単価案件が魅力 | [無料登録](リンク) |

    | ハピタス | 3,000〜8,000円 | ネットショッピングのポイント還元率が高い | [無料登録](リンク) |

    ※ポイントサイトは案件を1度やったら終わりなので、継続性はない。あくまで補助的な位置づけ。

    メリット・デメリット

    メリット:

    • スマホだけで完結
    • 通勤時間など隙間時間を有効活用
    • ノーリスク

    デメリット:

    • 単価が非常に低い(1件2〜50円)
    • これだけで月5万円は現実的に無理
    • 個人情報の登録が必要

    3. 不用品販売・せどり|即金性No.1

    おすすめ度: ★★★★☆

    収益目安: 月3〜10万円

    必要時間: 週5〜10時間

    段階的なステップ

    【Step1】不用品販売で資金作り(1〜2ヶ月目)

    まずは自宅の不用品をメルカリ・ラクマで販売。元手ゼロで始められる。

    私の実例:

    • ブランドバッグ(5年前に購入): 12,000円で売却
    • 読まなくなった本50冊: 8,500円
    • 使わない家電: 6,000円
    • 1ヶ月目の合計: 26,500円

    売れやすい商品の傾向:

    • ブランド服・バッグ: 定価の30〜50%
    • 本・漫画セット: 定価の20〜40%
    • 家電・ゲーム: 定価の40〜60%
    • 未使用の化粧品: 定価の60〜80%

    【Step2】仕入れ転売に移行(3ヶ月目以降)

    不用品がなくなったら、リサイクルショップやブックオフで仕入れて転売する。

    初心者向け仕入れ先:

    • ブックオフ(本・ゲーム・CD)
    • ハードオフ(家電・楽器)
    • セカンドストリート(衣類・雑貨)
    • ヤフオク・ジモティー(掘り出し物)

    月5万円到達の計算式

    利益率30%として、月16万円分の売上が必要。

    週末の作業例:

    • 土曜: 仕入れ(3時間)
    • 日曜: 撮影・出品・梱包(3時間)
    • 平日夜: 問い合わせ対応・発送(1日30分)

    メリット・デメリット

    メリット:

    • 即金性が高い(売れたら数日で入金)
    • 不用品なら元手ゼロ
    • 月10万円以上も狙える

    デメリット:

    • 在庫リスクがある(売れ残る可能性)
    • 梱包・発送の手間がかかる
    • 売れ筋商品のリサーチが必要

    📌 おすすめフリマ・オークションアプリ

    メルカリ(ユーザー数最多・初心者でも売れやすい)

    [メルカリをダウンロード](リンク)

    ラクマ(販売手数料6%とメルカリより安い)

    [ラクマをダウンロード](リンク)


    お名前.com(独自ドメイン)の詳細を見てみる

    【3〜6ヶ月で収益化】スキルを活かす副業4選

    学習期間は必要だが、継続すれば月5万円以上を安定的に稼げる副業を紹介する。

    4. Webライティング|最もおすすめの副業

    おすすめ度: ★★★★★

    収益目安: 月3〜15万円

    必要時間: 週10〜20時間

    なぜライティングがおすすめなのか

    • スキルが積み上がる(時給が上がり続ける)
    • 在宅・好きな時間に作業可能
    • 需要が非常に多い(常に案件がある)
    • 初期投資ほぼゼロ(PCとネット環境のみ)

    私が副業で最も稼げたのがこの分野。開始4ヶ月で月5万円、1年後には月12万円を達成した。

    単価の上がり方(私の実例)

    | 時期 | 文字単価 | 月間執筆数 | 月収 |

    |——|———-|————|——|

    | 1ヶ月目 | 0.5円 | 18,000文字 | 9,000円 |

    | 2〜3ヶ月目 | 1.0円 | 35,000文字 | 35,000円 |

    | 4〜6ヶ月目 | 1.5円 | 45,000文字 | 67,500円 |

    | 7ヶ月目以降 | 2.0〜3.0円 | 40,000文字 | 80,000〜120,000円 |

    最短で単価を上げる3ステップ

    【Step1】1ヶ月目:実績作り

    • 文字単価0.5〜1円の案件を5件以上こなす
    • プロフィールと実績を充実させる
    • 評価5.0を最優先(納期厳守・丁寧なコミュニケーション)

    【Step2】2〜3ヶ月目:専門性の確立

    • 1つのジャンルに絞る(金融・美容・不動産・転職など)
    • 同じクライアントと継続契約を結ぶ
    • 文字単価1円以上の案件に移行

    【Step3】4ヶ月目以降:単価交渉・直接契約

    • 実績をもとに既存クライアントと単価交渉
    • 直接契約(手数料なし)に移行
    • 文字単価1.5〜3円を目指す

    📌 ライティング案件が豊富なプラットフォーム

    クラウドワークス(案件数最多・初心者向け)

    [無料登録してライティング案件を見る](リンク)

    ランサーズ(継続案件が見つかりやすい)

    [無料登録してライティング案件を見る](リンク)

    📚 ライティングスキルを最速で上げる方法

    私が実際に読んで役立った書籍のみ紹介する。

    『沈黙のWebライティング』

    SEOライティングの基礎が物語形式で学べる。初心者必読の1冊。

    [Amazonで見る](アフィリエイトリンク)

    『新しい文章力の教室』

    読みやすい文章の書き方が体系的に学べる。

    [Amazonで見る](アフィリエイトリンク)


    5. 動画編集|需要急増中の狙い目スキル

    おすすめ度: ★★★★☆

    収益目安: 月5〜20万円

    必要時間: 週10〜15時間

    動画編集の単価相場(2025年現在)

    | 編集内容 | 単価 | 作業時間(初心者) |

    |———|——|———-|

    | カット・テロップのみ | 3,000〜5,000円 | 3〜4時間 |

    | BGM・効果音追加 | 5,000〜8,000円 | 4〜5時間 |

    | サムネイル制作込み | 8,000〜15,000円 | 5〜7時間 |

    月5本の編集(各5,000円)で月25,000円、10本で5万円の計算だ。

    最短でスキルを身につける方法

    1ヶ月目:基礎学習

    • YouTube無料チュートリアルで学習(1日1時間)
    • 推奨ソフト:DaVinci Resolve(無料)またはAdobe Premiere Pro
    • 自分の動画を5本編集して練習

    2ヶ月目:案件獲得

    • ココナラで低単価(3,000円〜)で出品
    • クラウドワークスで「初心者OK」案件に応募
    • 最初の3件は実績作りと割り切る

    3ヶ月目以降:単価アップ・継続案件

    • 継続クライアントを確保(安定収入の柱)
    • 単価交渉または新規高単価案件に応募
    • 月5〜10本の安定受注を目指す

    メリット・デメリット

    メリット:

    • 需要が高い(YouTuber増加で案件豊富)
    • 1〜2ヶ月で基礎スキル習得可能
    • 単価が比較的高い

    デメリット:

    • PC性能が必要(メモリ16GB以上推奨)
    • 編集ソフトが有料の場合あり
    • 納期がタイト(週末に集中作業)

    📌 動画編集案件の探し方

    ココナラ(自分で単価設定・初心者でも始めやすい)

    [無料登録して動画編集で出品する](リンク)

    クラウドワークス(継続案件が豊富)

    [動画編集案件を探す](リンク)


    6. ブログアフィリエイト|資産性No.1の副業

    おすすめ度: ★★★☆☆

    収益目安: 月0〜10万円(6ヶ月後)

    必要時間: 週10〜15時間

    ブログアフィリエイトの特徴

    メリット:

    • 記事が資産になる(寝ている間も稼げる)
    • 初期投資が月1,000円程度(サーバー代)
    • 月100万円以上も狙える(長期的に)

    デメリット:

    • 収益化まで最低3〜6ヶ月
    • 最初の3ヶ月は収益ゼロが普通
    • SEO知識が必要(学習コストあり)

    現実的な収益の伸び(私の実例)

    | 期間 | 記事数 | PV数 | 収益 |

    |——|——–|——|——|

    | 1〜3ヶ月目 | 28記事 | 月800PV | 1,200円 |

    | 4〜6ヶ月目 | 55記事 | 月4,500PV | 18,000円 |

    | 7〜12ヶ月目 | 92記事 | 月18,000PV | 85,000円 |

    月5万円到達のロードマップ

    1〜3ヶ月目:土台作り

    • WordPressでブログ開設
    • ジャンル選定(稼げる×興味ある×続けられる)
    • 30記事書く(週3記事ペース)
    • 収益はほぼゼロと覚悟

    4〜6ヶ月目:収益化開始

    • 記事を60本に増やす
    • Googleアドセンス・Amazonアソシエイト導入
    • ASP案件(A8.net、もしもアフィリエイト)を試す
    • 月1〜3万円の収益化

    7ヶ月目以降:収益拡大

    • 上位表示記事のリライト
    • 収益記事への内部リンク最適化
    • 月5〜10万円を安定化

    正直なアドバイス

    ブログは「今月5万円稼ぎたい」という人には向いていない。半年後に月5万円の自動収益を作りたい人向けだ。

    即金性を求めるなら、ライティングや動画編集など他の副業を選ぶべきだ。

    📌 ブログ開設に必要なサービス

    エックスサーバー(国内シェアNo.1・初心者向け)

    私も使用中。WordPress簡単インストール機能があり、10分で開設可能。

    月990円〜/独自ドメイン無料

    [10日間無料お試しはこちら](アフィリエイトリンク)

    A8.net(ASP最大手・審査なし)

    ブログなしでも登録可能。まず登録して案件を見てみよう。

    [無料登録する](リンク)


    7. プログラミング・Web制作|高単価を狙える選択肢

    おすすめ度: ★★★☆☆

    収益目安: 月5〜30万円(6ヶ月後)

    必要時間: 学習3ヶ月+週15〜20時間

    習得難易度は高いが、リターンも大きい

    正直に言うと、プログラミングは他の副業より難易度が高い。ただし、一度スキルを身につければ単価が圧倒的に高い

    案件の単価相場:

    • LP(ランディングページ)制作: 3〜10万円
    • コーポレートサイト制作: 10〜30万円
    • WordPress構築: 5〜15万円

    月に1〜2件受注できれば、月5〜10万円は達成できる。

    最短ルート:HTML/CSS→WordPress

    プログラミング言語は多数あるが、副業で稼ぐならHTML/CSS+WordPressが最短ルート。

    学習ロードマップ:

    • 1〜2ヶ月目:HTML/CSSの基礎(Progate、ドットインストール)
    • 3ヶ月目:WordPress基礎・模写コーディング
    • 4ヶ月目:ポートフォリオ作成・案件応募開始
    • 5〜6ヶ月目:初案件獲得・月5万円達成

    メリット・デメリット

    メリット:

    • 単価が高い(1案件5〜10万円)
    • 需要が安定している
    • 将来的に転職も視野に入る

    デメリット:

    • 学習期間が3〜4ヶ月必要
    • 初心者には挫折しやすい
    • PC環境が必要

    📌 プログラミング学習サービス

    独学で挫折しそうなら、スクールも検討しよう。

    Progate(月1,078円で基礎が学べる)

    [Progateを始める](リンク)

    デイトラ(買い切り型・Web制作コース99,800円)

    私の友人が受講して3ヶ月で案件獲得。コスパが良い。

    [デイトラ公式サイト](アフィリエイトリンク)


    クリエイターズジャパン(動画編集スクール)の詳細を見てみる

    時間がない人向け|効率的に月5万円を目指す戦略

    フルタイムで働きながら副業をする場合、時間の使い方が最重要だ。

    平日と休日で作業を分ける

    平日(スキマ時間・軽作業):

    • 通勤中:アンケート回答・案件チェック(30分)
    • 昼休み:メール返信・簡単なタスク(15分)
    • 夜:データ入力・ライティング(1〜2時間)

    休日(まとまった時間・重作業):

    • 土日各5時間:動画編集・ブログ執筆・仕入れなど

    週の合計作業時間:15〜20時間

    時給の高い副業を優先する

    同じ1時間でも、稼げる金額は大きく違う。

    | 副業 | 時給換算(私の実績) |

    |——|———-|

    | アンケート | 300〜500円 |

    | データ入力 | 800〜1,200円 |

    | ライティング | 1,200〜2,500円 |

    | 動画編集 | 1,500〜3,000円 |

    | プログラミング | 2,000〜5,000円 |

    最初の1〜2ヶ月は実績作りで低単価でもOK。3ヶ月目からは時給1,500円以上の案件を優先しよう。

    自動化・効率化のテクニック

    • メルカリの出品テンプレートを作る(出品時間を50%短縮)
    • **ライティングの定型文・構成

    関連記事

  • 30代男性の固定費見直し完全ガイド|無理せず年10万円削減

    ※本記事にはプロモーションが含まれる場合があります。

    「給料は上がったのに、なぜか貯金が増えない」——そう感じているなら、毎月自動で引き落とされる固定費を見直すタイミングかもしれません。

    総務省統計局「[家計調査 家計収支編 2023年](https://www.stat.go.jp/data/kakei/)」によると、34歳以下単身勤労者世帯の消費支出は月平均176,068円。このうち住居費・通信費・光熱費などの固定費が約56,000円(全体の32%)を占めています。

    本記事では、生活の質を落とさずに固定費を削減する現実的な方法を、具体的な手順とともに解説します。

    大切なのは「30万円削減」のような非現実的な目標ではなく、あなたの契約状況に応じた適切な見直しです。契約内容次第ですが、年間5〜15万円程度の削減は十分可能です。

    この記事で分かること

    ✓ 30代男性の固定費の平均と見直しやすい項目

    ✓ 通信費・保険・サブスクの具体的削減手順

    ✓ 削減効果の現実的な試算方法

    ✓ 見直し時の注意点とよくある失敗例

    重要な前提

    本記事の削減額は、大手キャリアのスマホ契約・複数の保険加入・未使用サブスク等が重複している「見直しの余地が大きい」ケースの試算です。すでに格安SIMを使っている方などは削減幅が小さくなります。


    目次

    1. [30代男性の固定費の実態](#section1)
    2. [見直しやすい項目の優先順位](#section2)
    3. [通信費の見直し|格安SIM切り替え](#section3)
    4. [サブスク整理の手順](#section4)
    5. [保険の適正化](#section5)
    6. [電気・ガスの切り替え](#section6)
    7. [その他の固定費削減](#section7)
    8. [見直し時の注意点](#section8)

    30代男性の固定費|平均データと現状把握

    統計で見る30代単身男性の支出

    総務省統計局「[家計調査 2023年](https://www.stat.go.jp/data/kakei/)」の34歳以下単身勤労者世帯データ:

    | 固定費項目 | 月平均額 | 年間額 |

    |——|———-|———|

    | 住居費 | 23,322円 | 279,864円 |

    | 光熱・水道 | 7,144円 | 85,728円 |

    | 通信費 | 7,843円 | 94,116円 |

    | 合計(上記3項目) | 38,309円 | 459,708円 |

    注意点: 統計の「住居費」は持ち家世帯を含むため平均が低めです。賃貸の場合、実際の家賃はこれより高額になります。

    あなたの固定費チェックリスト(3分診断)

    以下に該当する項目があれば、見直しで削減できる可能性があります:

    • [ ] スマホ代が月5,000円以上かかっている
    • [ ] 3ヶ月以上使っていないサブスクがある
    • [ ] 保険の内容を3年以上見直していない
    • [ ] 電力・ガス会社を一度も変更したことがない
    • [ ] 家賃が手取り月収の30%を超えている

    2つ以上該当する場合、このまま読み進めることで年間5万円以上の削減につながる可能性があります。


    見直しやすい固定費の優先順位

    各固定費の削減効果を「削減しやすさ」「かかる時間」「期待削減額」で比較しました:

    | 固定費項目 | 年間削減見込み | 所要時間 | 難易度 | 優先度 |

    |——|————|———-|———|——–|

    | 通信費 | 30,000〜60,000円 | 30分 | ★☆☆ | 最優先 |

    | サブスク | 12,000〜50,000円 | 15分 | ★☆☆ | 最優先 |

    | 電気・ガス | 10,000〜20,000円 | 30分 | ★☆☆ | 高 |

    | 保険 | 50,000〜100,000円 | 2時間 | ★★☆ | 高 |

    | 家賃交渉 | 36,000〜60,000円 | 1時間 | ★★★ | 中 |

    推奨の進め方

    STEP1: まず「通信費」「サブスク」の見直し(所要1時間)

    STEP2: 次に「電気・ガス」の切り替え(所要30分)

    STEP3: 時間を確保して「保険」を検討(所要2時間)

    時間対効果の高い順に進めることで、モチベーションを維持しやすくなります。


    通信費の見直し|格安SIMへの切り替え

    大手キャリアと格安SIMの料金差

    大手キャリア(docomo・au・SoftBank)で月7,000円以上払っている場合、格安SIMへの切り替えで大幅削減できる可能性があります。

    2024年2月時点の料金比較

    | サービス | データ量 | 月額料金 | 年額 | 大手との差額 |

    |———-|———-|———-|——|————|

    | docomo eximo | 無制限 | 7,315円 | 87,780円 | – |

    | ahamo | 20GB | 2,970円 | 35,640円 | -52,140円 |

    | LINEMO | 20GB | 2,728円 | 32,736円 | -55,044円 |

    | 楽天モバイル | 無制限※ | 3,278円 | 39,336円 | -48,444円 |

    | IIJmio | 20GB | 2,000円 | 24,000円 | -63,780円 |

    ※楽天回線エリア内。エリア外は月5GBまで

    削減見込み: 大手から格安SIMへの切り替えで、年間約3〜6万円の削減が期待できます。

    👉 [ahamo公式サイトで詳細を確認する](https://ahamo.com/)

    格安SIMのデメリット|正直な比較

    ①通信速度について

    格安SIMは大手キャリアから回線を借りているため、混雑時(平日昼12〜13時など)は速度が低下することがあります。

    「[みんなのネット回線速度](https://minsoku.net/)」実測平均(2024年1月)

    • docomo:下り平均128Mbps
    • ahamo:下り平均84Mbps
    • 楽天モバイル:下り平均56Mbps

    実用上の必要速度

    • YouTube標準画質:3Mbps
    • ビデオ会議:2Mbps
    • SNS閲覧:1Mbps

    いずれも上記速度で問題なく利用できますが、昼休みのSNS閲覧で若干の遅延を感じる場合があります。

    ②キャリアメールが使えなくなる

    @docomo.ne.jp等のアドレスは原則使えません(月330円の持ち運びサービスあり)。

    対策: GmailやYahooメールへの移行を事前に済ませましょう(所要10分)。

    ③対面サポートが限定的

    店舗でのサポートは基本的にありません。問い合わせはチャットやメールが中心です。

    用途別おすすめ格安SIM

    通信品質重視:ahamo

    • docomo本回線使用で通信品質が安定
    • 5分かけ放題が標準付帯
    • 海外82の国・地域で追加料金なし

    料金: 20GB 2,970円/月

    👉 [ahamo公式サイトはこちら](https://ahamo.com/)

    コスパ重視:IIJmio

    • 20GBで2,000円と業界最安値水準
    • 老舗プロバイダ(1992年創業)で信頼性が高い
    • eSIM対応でデュアルSIM運用も可能

    料金: 20GB 2,000円/月

    👉 [IIJmio公式サイトで料金確認](https://www.iijmio.jp/)

    データ無制限:楽天モバイル

    • データ使い放題で3,278円(楽天回線エリア内)
    • 楽天市場の買い物でポイント+4倍
    • Rakuten Linkアプリで通話無料

    注意: 地下や建物内で電波が不安定な場合があるため、[対応エリア](https://network.mobile.rakuten.co.jp/area/)の事前確認を推奨します。

    👉 [楽天モバイル公式サイト](https://network.mobile.rakuten.co.jp/)

    乗り換えの基本手順

    STEP1:MNP予約番号の取得

    現在のキャリアのマイページから取得(2023年5月以降、WEB手続きなら手数料無料)

    STEP2:新キャリアで申し込み

    本人確認書類(運転免許証等)とクレジットカードを準備。オンラインで完結します。

    STEP3:SIM到着後に開通手続き

    専用ページで簡単な手続きをすれば、即時〜数時間で切り替わります。

    注意点

    • 契約更新月を確認(解約金が発生する場合あり)
    • LINEアカウントの引き継ぎ設定を事前に実施
    • 切り替わる間(1〜2時間)は通信できない時間帯があります

    サブスクの整理|不要な契約の見直し

    30代のサブスク利用実態

    NTTドコモ「[サブスクリプションサービスに関する調査2023年](https://www.docomo.ne.jp/)」によると、30代のサブスク平均契約数は4.7個、月額合計は約6,000円です。

    よくある契約例

    | サービス | 月額 | 年額 | 用途 |

    |———-|——|——|——|

    | Amazon Prime | 600円 | 7,200円 | 配送・動画 |

    | Netflix | 1,490円 | 17,880円 | 動画 |

    | Spotify | 980円 | 11,760円 | 音楽 |

    | Apple iCloud+ | 400円 | 4,800円 | ストレージ |

    | 合計 | 3,470円 | 41,640円 | – |

    この中で「月1回も使っていない」サービスがあれば、年間1〜2万円の削減余地があります。

    サブスク整理の3ステップ

    STEP1:全契約の洗い出し(所要5分)

    クレジットカード明細を3ヶ月分確認し、定期支払いをリストアップします。

    便利なツール

    • [マネーフォワード ME](https://moneyforward.com/):クレカ連携で自動分類
    • 各カード会社のマイページ:サブスク表示機能

    STEP2:利用状況の確認(所要5分)

    各サービスについて以下を確認:

    • 直近3ヶ月の利用頻度
    • 他サービスとの重複(動画配信の複数契約など)
    • 解約した場合の影響

    STEP3:不要なサービスの解約(所要5分)

    解約のポイント

    多くのサービスは解約しても月末まで利用可能です。迷った場合は一旦解約し、必要になったら再契約する方法もあります。

    残す価値が高いサブスク

    Amazon Prime(月600円 / 年5,900円)

    • 配送料無料(通常410円/回)
    • Prime Video・Prime Reading・Prime Music
    • 月2回以上Amazonで買い物する場合、配送料だけで元が取れます

    👉 [Amazon Prime 30日間無料体験](https://www.amazon.co.jp/prime)

    Kindle Unlimited(月980円)

    月1冊以上本を読む場合、単行本(1,500円〜)やビジネス書を購入するより経済的です。

    👉 [Kindle Unlimited 30日間無料体験](https://www.amazon.co.jp/kindle-unlimited)

    見直しやすいサブスク

    動画配信の重複

    Netflix・Hulu・Disney+など複数契約している場合、1〜2つに絞ることを検討しましょう。

    使用頻度の低いサービス

    • ジム(月1回以下 → 都度払い施設や公共施設を検討)
    • 新聞電子版(週1回以下 → 都度購入で十分)
    • 未使用のクラウドストレージ

    削減見込み: 契約状況により年間1〜5万円程度


    保険の見直し|必要な保障の適正化

    30代独身男性の保険料平均

    生命保険文化センター「[生活保障に関する調査2022年](https://www.jili.or.jp/)」によると、30代男性の生命保険料平均は年間約18万円です。

    ただし、独身か既婚か、子供の有無、貯蓄額などで必要な保障は大きく変わります。

    独身者に必要な保障の考え方

    優先度が低い保障

    ①高額な死亡保障(1,000万円以上)

    扶養家族がいない場合、必要な死亡保障は葬儀費用+整理費用程度(200〜300万円)です。貯蓄が300万円以上あれば、高額な死亡保障は不要と考えることもできます。

    ②貯蓄型保険

    保障と貯蓄を兼ねた保険は、それぞれを分けた場合と比較して効率が悪いケースがあります。

    参考例(30年間の比較)

    | 項目 | 貯蓄型保険 | 掛け捨て保険+つみたてNISA |

    |——|————|——————-|

    | 月額 | 20,000円 | 保険3,000円+投資17,000円 |

    | 30年後の試算 | 約720万円 | 約850〜1,200万円※ |

    ※年利3〜5%で試算。投資は元本保証ではなく、市場環境により変動します

    優先度が高い保障

    ①医療保険

    病気やケガで入院した際の費用に備えます。

    ただし注意点: 会社員の場合、健康保険の傷病手当金(給料の約3分の2が最長1年6ヶ月支給)があります。貯蓄が100万円以上ある場合は、最低限の保障で十分とする考え方もあります。

    ②がん保険

    治療が長期化しやすく、高額になる可能性があります。診断給付金が一時金で受け取れるタイプが便利です。

    ③就業不能保険

    病気やケガで長期間働けなくなった場合の収入減に備えます。貯蓄が少ない場合(300万円未満)は検討価値があります。

    最小限の保障プラン例

    | 保険種類 | 保障内容 | 月額目安 | 年額 |

    |———-|———-|———-|——|

    | 医療保険 | 入院日額5,000円 | 2,000〜3,000円 | 24,000〜36,000円 |

    | がん保険 | 診断給付金50万円 | 1,500〜2,000円 | 18,000〜24,000円 |

    | 合計 | – | 3,500〜5,000円 | 42,000〜60,000円 |

    年間18万円の保険料を6万円に削減できれば、年間約12万円の削減になります。

    保険見直しの方法

    無料相談の活用

    複数の保険会社を扱う代理店で、客観的な意見を聞くことができます。

    相談時のポイント

    • 複数の窓口で相談して比較する
    • 提案内容は即決せず、一旦持ち帰って検討する
    • 「今の保険を解約前提ではなく、まず現状分析をしたい」と伝える

    主な無料相談サービス

    • [保険見直し本舗](https://www.hokeん-minaoshi.jp/)
    • [ほけんの窓口](https://www.hokennomadoguchi.com/)
    • [保険クリニック](https://www.hoken-clinic.com/)

    ネット保険の比較

    店舗を持たないネット保険は、同じ保障内容で保険料が安い傾向があります。

    主なネット保険

    • [ライフネット生命](https://www.lifenet-seimei.co.jp/)
    • [SBI生命](https://www.sbilife.co.jp/)
    • [アクサダイレクト生命](https://www.axa-direct-life.co.jp/)

    👉 [保険料一括比較サービス(保険市場)](https://www.hokende.com/)

    重要な注意点

    • 新しい保険に加入してから古い保険を解約する(空白期間を作らない)
    • 健康状態によっては加入できない場合がある
    • 解約返戻金がある場合は金額を確認する
    • 現在の保険が必ずしも悪いとは限りません。過去の契約の方が条件が良い場合もあります

    電気・ガスの切り替え

    電力・ガス自由化とは

    2016年の電力自由化、2017年のガス自由化により、供給会社を自由に選べるようになりました。

    [資源エネルギー庁の調査2023年](https://www.enecho.meti.go.jp/)では、切替率は約37%。約6割の世帯がまだ従来の電力会社・ガス会社を使っています。

    切り替えても品質は変わらない理由

    よくある不安:

    「安い会社に切り替えると停電しやすくなるのでは?」

    事実:

    電気を送る設備(送配電網)は地域の大手電力会社が管理しており、小売事業者を変えても電気の品質や安定性は変わりません。これは[経済産業省の公式Q&A](https://www.enecho.meti.go.jp/)でも説明されています。

    削減見込み額

    モデルケース: 東京都・単身・月300kWh使用

    | 電力会社 | 月額(目安) | 年額 | 従来比 |

    |———-|———-|——|——–|

    | 東京電力(従量電灯B) | 約9,100円 | 約109,200円 | – |

    | Looopでんき | 約7,900円 | 約94,800円 | -14,400円 |

    | 楽天でんき | 約8,100円 | 約97,200円 | -12,000円 |

    ※2024年1月時点の料金。燃料費調整額により変動します

    削減見込み: 年間約1〜2万円

    おすすめの電力会社

    楽天でんき

    メリット

    • 楽天ポイントが貯まる(電気代200円=1ポイント)
    • 楽天市場のSPU(ポイント倍率)対象
    • 基本料金0円のプランあり

    👉 [楽天でんき公式サイト](https://energy.rakuten.co.jp/)

    Looopでんき

    メリット

    • 基本料金0円で分かりやすい料金体系
    • アプリで30分ごとの使用量を確認可能
    • 再生可能エネルギー比率が高い

    👉 [Looopでんき公式サイト](https://looop-denki.com/)

    切り替えの手順

    STEP1:現在の電気使用量を確認

    検針票または電力会社のマイページで確認します。

    STEP2:料金シミュレーション

    各社の公式サイトで、使用量を入力して料金を比較します。

    STEP3:オンライン申し込み

    本人確認書類不要。現在の契約情報(お客様番号など)があればすぐ申し込めます。

    STEP4:自動切り替え

    申込後、2週間〜1ヶ月程度で自動的に切り替わります。現在の電力会社への解約手続きは不要です。

    注意点

    • マンション一括受電契約の場合は切り替えられません
    • 最低利用期間や解約金の有無を確認しましょう
    • 2022年以降の燃料費高騰で料金体系が変動しているため、最新情報を確認してください

    その他の固定費削減

    家賃の見直し

    住居費は固定費の中で最も金額が大きい項目です。

    ①家賃交渉

    同じ物件に2年以上住んでいる場合、更新のタイミングで家賃交渉できる可能性があります。

    交渉のポイント

    • [SUUMO](https://suumo.jp/)や[HOME’S](https://www.homes.co.jp/)で周辺の類似物件の家賃相場を調べる
    • 更新の1〜2ヶ月前に管理会社に相談
    • 「更新か退去か検討中」というスタンスで交渉
    • 長期入居の実績をアピール

    現実的な削減額: 月3,000〜5,000円程度(年間36,000〜60,000円)

    成功率: 約20〜30%(不動産業界の慣習により地域差あり)

    ②引っ越し

    家賃が手取り月収の30%を大きく超えている場合、より安い物件への引っ越しを検討する価値があります。

    注意: 引っ越し費用(敷金・礼金・引っ越し代など)を考慮し、何年で元が取れるか計算しましょう。

    試算例:

    • 家賃差:月10,000円削減
    • 引っ越し費用:合計30万円
    • 損益分岐点:30ヶ月(2年6ヶ月)

    車関連費の見直し

    車を持っている場合、関連費用は年間数十万円に及びます。

    主な費用

    • 自動車税:年間25,000〜45,000円(排気量による)
    • 車検:2年で10〜15万円
    • 保険:年間5〜10万円
    • 駐車場代:月5,000〜30,000円(地域による)
    • ガソリン・メンテナンス:月5,000〜10,000円

    合計: 年間20〜50万円程度

    週末しか使わない場合、カーシェアやレンタカーの方が経済的な場合があります。

    カーシェア料金例([タイムズカー](https://share.timescar.jp/))

    • 月会費:880円
    • 利用料金:6時間4,000円程度

    月2回×6時間利用の場合、年間約10万円。車を手放せば年間10〜40万円の削減になります。


    固定費見直しの注意点

    ①一度に全部やろうとしない

    すべての固定費を一度に見直すのは時間も労力もかかります。

    推奨: 優先順位をつけて、1〜2項目ずつ取り組むのが現実的です。

    ②削減額にこだわりすぎない

    「年間30万円削減」のような大きな数字を目標にすると、達成できなかった時に挫折しやすくなります。

    推奨: 「まずは年間5万円」のような現実的な目標から始めましょう。

    ③生

    関連記事

    リクルートエージェントの詳細を見てみる

    dodaの詳細を見てみる